Пресс-служба  /  Новости  /  02.02.2018

02.02.2018

02.02.2018.

Во вторник, 30 января, временно исполняющий обязанности губернатора Воронежской области Александр Гусев обсудил с главой Аннинского муниципального района Василием Авдеевым итоги социально-экономического развития района в минувшем году и перспективы на будущее. Рекорды в сельском хозяйстве — На рабочей встрече с Александром Викторовичем Гусевым я проинформировал о достижениях района в области сельского хозяйства, — рассказал глава района Василий Авдеев корреспонденту газеты «Аннинские вести». Было отмечено, что в прошлом году аннинские сельхозтоваропроизводители получили рекордные урожаи за всю историю района. По валовому сбору зерновых, подсолнечника и сахарной свёклы район является лидером в Воронежской области. Так, в растениеводстве получено 263,4 тыс. тонн зерна, подсолнечника — 45 тыс. тонн, сахарной свёклы — 553,6 тыс. тонн. Благодаря модернизации существующих молочных ферм и строительству новых в сёлах Николаевка и Садовое, район вышел на второе место в области, ежесуточно надаивая 180 тонн. Всего в агропромышленном комплексе за 2017 год произвели продукции на 8,5 млрд рублей. Инвестиции в район — Главной задачей, которую ставит Александр Викторович перед сельскими районами, является привлечение инвестиций, — сообщил Василий Иванович. — За 2017 год на развитие производства и социальной сферы мы привлекли 2 млрд 650 млн рублей. На строительство производственной базы потратили около 2 млрд рублей (введены в эксплуатацию завод по производству биомасс, комбикормовый завод, сушилка, элеватор в селе Николаевка, производственные помещения в селах Садовое и Николаевка). На большинстве сельскохозяйственных предприятий района практически завершили модернизацию машинотракторного парка — на приобретение новой техники по тратили 500 млн рублей. В Анне реконструировали центральный парк более чем на 100 млн рублей, построили парк в Берёзовке и сквер в Нащёкино. Провели реконструкцию и ремонт военно-мемориальных объектов в селах Никольское, Красный Лог, Николаевка. О планах на будущее Александр Гусев и Василий Авдеев также обсудили перспективное развитие района. — Решается вопрос о привлечении инвестиций на строительство завода по производству сжиженного газа с капиталовложением 12 млрд рублей, — рассказал Василий Иванович. — Пакет документов готов для рассмотрения на межведомственной прави тельственной комиссии. Планируем развитие молочного комплекса в Николаевке на 3,5 тыс. голов. Первую партию в одну тысячу коров уже завезли. На встрече речь шла и о весенне-полевой кампании. Сельхоз предприятия района делают необходимый запас горюче-смазочных материалов и минеральных удобрений, ремонтируют технику. — По ряду вопросов необходима помощь правительства области, поэтому я обратился с письмами к Александру Викторовичу, — рассказал Василий Авдеев. — Так, например, мы изготовили проектно-сметную документацию для включения в областную программу на строительство дома культуры в селе Архангельское на 200 мест в 2018 году. Документация прошла экспертизу. Общая стоимость проекта — 80 млн рублей. Необходимо также строительство станций доочистки воды в сёлах Берёзов ка, Новая Жизнь и газовой котельной в селе Садовое. Кроме того, с учётом обращений жителей района я попросил увеличить объём финансирования на строительство и ремонт дорог.