Пресс-служба  /  Новости  /  05.02.2019

05.02.2019.

Об итогах года и задачах на будущее рассказала в отчёте глава поселения Ольга Блинова. — Село — это наш дом. И мы все должны заботиться о нём, — сказала в своём выступлении глава поселения. — Надо любить землю, на которой живём. Односельчанам и жителям ближайших сёл, несомненно, запомнился День села, посвящённый 320-летию Старой Чиглы. В этот день испекли огромный торт, которым угостили всех желающих. Чествовали юбиляров, проживших в браке 50 и 25 лет, новорождённых, а также старейших жителей. На день пожилых людей они поздравляли всех жителей старше 80 лет, вручали им подарки. В минувшем году уст ановили пять новых фонарей, а 45 ламп заменили на более экономичные, светодиодные. Каждый год, исходя из наличия средств, ведут ремонт дорог на улицах поселения. Так, в 2018 году за счёт дорожного фонда засыпали щебёнкой часть улицы Колхозной, а по областной программе отремонтировали дорогу по улице Ленина. За свои деньги приобрели и установили две детские площадки. Оформили в собственность два гидротехнических сооружения, одно из которых через торги намерены сдать в аренду. Есть ещё ряд бесхозных объектов, которые надо оформить в собственность в течение текущего года. Этот год для поселения стал переломным: сменился инвестор. Новая компания занимается не только производством, но и помогает сельской администрации решать социальные задачи. Из выступления главы узнали, что своевременно очищаются от снега все десять улиц села, а это ни много ни мало, а почти 20 километров. Инвесторы участвуют во всех праздниках, выделяя на это средства. На Новый год они приобрели подарки для всех детей поселения. Выступая на сессии, директор производственного хозяйства компании Владимир Литвинов сказал, что тесное сотрудничество с сельской администрацией будем продолжать, все вопросы жизни территории решать совместными усилиями. Инвестор вовремя рассчитался с пайщиками по договору аренды, всем им вспахали огороды, поселению выделили на зимний период трактор для уборки снега. Компания заинтересована в том, чтобы не привозить на поля и на комплекс людей издалека, а пригласить к себе на работу жителей. После того, как сдадут комплекс на три тысячи голов скота, появится 120 рабочих мест. Владимир Иванович, приглашая старочигольцев на работу, заверил, что оплата будет достойной в зависимости от вклада каждого. По цене ниже рыночной по возможности будут продавать бычков. Как и прежде можно будет на неудобьях заготавливать сено для личного скота. На сессии говорили о вопросах, которые нужно решать. Важнейший из них — ремонт клуба. Своими силами смогли заменить электропроводку. Капитальный ремонт требует значительных средств, которые надеются получить по областной программе. Все документы для этого подали. Желательно иметь и своего медицинского работника, которого нет ещё с 2013 года. Правда, раз в неделю приезжает специалист из Берёзовки, периодически посещают врачи из районной больницы, но этого недостаточно, так как многие жители здесь преклонного возраста. Проблемой стало закрытие магазина на Загорщине, где проживают 42 человека. Хотя дважды в неделю туда и заезжает автомагазин, этого мало, так как люди хотят иметь свежий хлеб и различные продукты питания в широком ассортименте. Участковый инспектор полиции Евгений Бородин в целях профилактики работы внутренних дел совместно со специалистами сельского поселения посещают семьи и граждан социального риска. Несколько раз в неделю в здании сельского поселения проводят приём граждан. Специалист районной администрации Александр Санников в своём выступлении рассказал о достижениях района. Отметил, что, как и ранее, аннинцы занимают первые места в производстве продукции растениеводства. Получили рекордные за всю историю района надои молока. Во многие сельскохозяйственные и промышленные предприятия района пришли инвесторы, которые стараются строить свою работу на уровне мировых требований.