Пресс-служба  /  Новости  /  13.11.2017

13.11.2017.

В Анне прошло заседание коллегии управления физкультуры и спорта области.  Наш район — один из самых спортивных в области, и потому здесь состоялось это мероприятие. Заседание коллегии вёл руково- дитель управления физической культуры и спорта Воронежской области Владимир Кадурин. Началось оно с вручения ведомственных наград лучшим спортсменам, тренерам и специалистам физкультуры и спорта Аннинского и Терновского районов. А позже заслушали отчёты об организации спортивной и физкультурной работы в этих двух районах. Их сделали начальник отдела физкультуры и спорта Аннинского района Александр Борзунов и руководитель отдела по образованию и делам молодёжи Терновского района Маргарита Сухорукова. Глава Аннинского района Василий Авдеев сказал, что спортивная база района постоянно расширяется. К примеру, за последние семь лет построены современный стадион, физкультурно-оздоровительный комплекс, 10 универсальных спортивных площадок, во многих школах оборудованы сооружения для сдачи норм ГТО. В течение года их сдали более тысячи жителей района. Аннинские спортсмены добиваются успехов на соревнованиях различных уровней. Наши команды постоянно участвуют в первенстве области. Так, в сезоне 2017-2018 годов выступают и мужская, и женская команды. Об итогах 14 Спартакиады учащихся России доложила руководитель центра спортивной подготовки сборных команд Юлия Савельева. — Воронежцы в этом году выступили лучше, чем ранее, — подчеркнула она. — Мы заняли 12 место в общекомандном зачёте. И теперь наша задача удержать эту высокую позицию. Большие надежды возлагаем на ДЮСШ районов, потенциал которых ничуть не ниже городских. Так, например, самого высокого показателя среди этих заведений добилась Аннинская ДЮСШ, спортсмены которой успешно выступили на Спартакиаде учащихся страны по вольной борьбе и стрельбе из лука, принеся нашей сборной команде важные зачётные очки. Также результативно работают Верхнемамонская и Таловская ДЮСШ, представители которых выступали на спартакиаде в дзюдо и вольной борьбе. Говоря о недостатках в работе с юными спортсменами, Юлия Савельева сказала, что, к сожалению, нет чётких сроков проведения областных соревнований учащихся. Их должны определять федерации по видам спорта. Но некоторые из них самоустранились от проведения областной спартакиады. В первую очередь это касается федерации футбола, которая слабо занимается развитием этого вида спорта. И как результат: в первенстве области по футболу участвует меньше команд, чем по волейболу. О состоянии и перспективах развития в Воронежской области базовых (опорных) олимпийских видов спорта говорил в своём докладе советник управления физической культуры и спорта области Сергей Козлов. — В составе сборной страны к Олимпиаде 2018 года готовится один представитель области, уроженец Аннинского района Андрей Лылов, — сообщил Сергей Александрович. — Но кандидатами на участие в Олимпиаде 2020 года являются 20 наших спортсменов в различных видах спорта. Впервые в программу Олимпиады включено скалолазание, где у воронежцев неплохие перспективы. И эти возможности надо использовать. Но в этом новом виде спорта есть и проблемы. Их назвал председатель областной федерации скалолазания Владимир Маламиди. — Нужны средства для дооборудования скалодрома, — сказал он. — Для тренировок, подготовки к выступлениям на российских и международных соревнованиях необходимо иметь ещё две штатных единицы: инструктора и старшего методиста. Очень плохо, что скалолазание, как вид спорта, не культивируется в районах области. Всем комитетам физкультуры и спорта рекомендовали проводить активную работу среди населения по подготовке и сдаче норм всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО.