Пресс-служба  /  Новости  /  16.05.2019

16.05.2019.

В четверг, 9 Мая, в райцентре перед памятником Матери прошел митинг, посвященный Дню Победы. Около 700 жителей района приняли участие в акции «Бессмертный полк». Молодежь и старшее поколение, дети в военной форме несли портреты своих родственников — участников боевых сражений. — Неумолимо летит время, и вот уже 74 года отделяет нас от мая 1945 года, — сказал глава района Василий Авдеев. — Но время лишь усиливает величие подвига, совершенного советским народом. Мы собрались у памятника Матери-женщине, которая проводила на фронт мужа, сына, брата, отца, а сама не покладая рук трудилась в тылу во имя Победы. День Победы — всенародный праздник, дорогой для сердца людей всех поколений. Мы не забудем подвиг советских людей, победивших нацистского зверя и до конца исполнивших свой долг. Ведь они стали для нас примером стойкости, мужества и самоотверженности на полях сражений и в тылу. Около 12 тысяч аннинцев не вернулись с войны, тысячи стали инвалидами, вдовами и сиротами. Это невозможно забыть. Десять Героев Советского Союза и двух полных кавалеров ордена Славы дала наша земля. Сегодня самому молодому участнику войны 92 года. В следующем году аннинцы будут отмечать 75 годовщину Победы на обновленном мемориале, где сейчас проводится реконструкция. С Днем Победы жителей района поздравил настоятель Христо-Рождественского храма Леонид Патрахин, учащиеся лицея. — Вспоминая несокрушимую силу духа, мужество и великие жертвы нашего народа, церковь молится, чтобы и сегодня крепка была вера нашего народа, чтобы люди могли справиться с жизненными трудностями так же, как и наши предки справлялись со смертельной опасностью, — сказал Леонид Алексеевич. Елизавета Рыжова и Данил Кучин прочитали стихи, посвященные Великой Победе. Праздник продолжился вечером. Звучали песни военных лет в исполнении работников Дома культуры, участников художественной самодеятельности. А в завершение праздника аннинцы смогли полюбоваться торжественным салютом.