Пресс-служба  /  Новости  /  18.02.2019

18.02.2019.

Жителям Аннинского района, которые участвовали в боевых действиях на территории Афганистана, в день 30-летия со времени окончательного вывода советских войск из этого государства в торжественной обстановке вручили юбилейные медали. Сначала ветераны афганской войны и руководители района и посёлка почтили память погибших в той войне земляков. Они провели митинг у памятника воинам-афганцам в центре посёлка и возложили цветы. Торжественную церемонию вручения юбилейных медалей «30 лет завершения выполнения задач 40 армие й в Афганистане», учреждённых общественной организацией «Комитет по координации совместной деятельности ветеранских организаций» (председатель комитета — Герой Советского Союза Борис Громов, бывший командующий 40-й армией), провели на сцене районного Дома культуры. Награды получили 57 участников боевых действий, проживающих сегодня в нашем районе. С приветственным словом к ветеранам обратился глава районной администрации Василий Авдеев, а в завершение своего выступления он прочитал стихотворение Эдуарда Асадова «Россия начиналась не с меча». Праздничный концерт открыл заместитель главы района по социальным вопросам Николай Черкасов. Под аккомпанемент эстрадного ансамбля детской школы искусств он исполнил песню «Вечный огонь» из кинофильма «Офицеры», которая более известна по первой строке — «От героев былых времён…». На праздничной церемонии выступил ветеран афганской войны Виктор Курукалов: — Поздравляю всех с праздником окончания войны и вывода войск из республики Афганистан. Теперь тем, которые уходили на войну в 79-м, сегодня уже по 60 лет. Тем, которые последними выходили в 89-м, сейчас по 50 лет. У большинства воевавших взрослые дети и внуки. К сожалению, уже после окончания войны умерли многие наши товарищи. Желаю всем здоровья, счастья и долгих лет жизни. — Сегодня памятный день — день вывода войск из Афганистана, — обратился к залу ученик 11 класса Аннинского лицея Артём Долгов. — Проходят годы, меняется мир, меняемся мы, но никогда не наступит тот день, когда можно будет сказать: «достаточно, всё об этой войне уже сказано». Никогда всего сказать не удастся, поскольку нет меры героизму людей, проявленному в этой войне. Нет меры горечи и сострадания. Сегодня я хочу пожелать всему белому свету, во всех его уголках: мира и благополучия, дружбы и любви. Пусть такая война больше никогда не повторится. Всех вернувшихся поздравляем и гордимся вами. Всех павших — помним и чтим.