Пресс-служба  /  Новости  /  18.10.2019

18.10.2019.

Международный день сельских женщин провели в Аннинском районе в четвёртый раз. До этого дважды были слёты женщин села. Ранее праздник проводили в краеведческом музее, а на этот раз, учитывая то, что на нём будет около ста человек, столы накрыли в районном Доме культуры. На празднике были женщины разных профессий и возрастов из всех 23 поселений района. Поздравить аннинцев с этим событием приехали: депутат областной Думы Александр Евсеев (фракция «Единая Россия», председатель областной общественной палаты Неля Пономарёва, председатель областного женского Совета Любовь Шевлякова. Посмотреть, как аннинцы умеют праздновать, приехали председатели женских Советов города Воронежа, Бобровского, Верхнемамонского, Новохопёрского, Панинского, Эртильского районов. Средства на проведение праздника выделили Союз женщин России, администрация района и агрохолдинг, который возглавляет Александр Евсеев. Праздник начался с возложения венков к мемориалу Победы и к памятнику Женщине-матери, а затем продолжился в Доме культуры. В честь женщин-тружениц прозвучала здравица. Им вручили караваи хлеба, испечённого из зерна нового урожая. — Мы собрались здесь для того, чтобы выразить своё признание, уважение, сказать спасибо вам, дорогие женщины, за ваш труд, за мудрость, терпение, за любовь к родной земле, — сказал заместитель главы администрации района Николай Свиридов. — И в прежние годы, и сегодня аннинские женщины самоотверженно трудятся на различных участках сельского хозяйства и в социальной сфере. Низкий поклон вам, дорогие труженицы! — Я впервые у вас на этом празднике, — сказал Александр Евсеев. — Вижу улыбки на лицах, чувствуется добрая атмосфера праздника. И в который раз уже убеждаюсь, что аннинцы умеют и трудиться, и весело отдыхать. Дорогие женщины, примите наши поздравления. Мы, депутаты, стараемся оправдывать ваши наказы, пожелания. Ваши надежды на лучшее будущее должны сбываться. Чествование в этом году проводили по пяти номинациям. Первыми поздравили доярок. В их числе была Нина Леденёва, которая трудилась на ферме в Старой Чигле 42 года. За свой труд она удостоена орденов Ленина и Трудового Красного Знамени, а также её награждали 93 почётными грамотами. Затем чествовали бухгалтеров, учителей, медицинских работников, продавцов, работников почты, специалистов сельских поселений. В перерывах между поздравлениями выступали аннинские артисты. Песни и танцы исполнили ансамбли «Аннушка» и «Феникс», коллективы Архангельского, Садовского, Пугачёвского, Рамоньского, Никольского, Нащёкинского и Рубашевского Домов культуры, оркестр народных инструментов и ансамбль детской школы искусств. Представителей каждой номинации поздравляли руководители, которые вручали женщинам подарки и цветы. — Женщины — становой хребет общества, — сказала председатель областной общественной палаты Неля Пономарёва. — Вы то, на чём держится район. У вас доброе сердце, широкая душа, вы всегда готовы поддержать тех, кто в этом нуждается. Этот праздник международный, но мне почему-то кажется, что он придуман в Аннинском районе. Вы сумели сохранить традиции предков, передать их детям и внукам. И этому можно только по-доброму позавидовать и поучиться у вас. — Аннинцы умеют быть впереди всех. Умеют всегда чем-то удивить. И потому поучиться у вас приехали руководители семи женсоветов области, — сказала председатель областного женсовета Любовь Шевлякова. — Ваши руки, дорогие аннинские женщины, кормили и кормят страну. Вы любите родную землю и не раз это доказывали своими делами. И это очень правильно, что сегодня есть праздник сельских женщин, и что вам говорят слова признательности за ваш многолетний результативный труд. И вы встречаетесь с подругами, с которыми трудились рядом, но которых сейчас видите нечасто, а сегодня, увидевшись, узнали, кто как живёт, какие у кого радости и заботы. Учителей-ветеранов сельских школ с праздником поздравил заместитель главы администрации района по социальным вопросам Николай Черкасов, который ранее возглавлял районный отдел образования. В своём поздравлении он подчеркнул, что на селе всегда был высок авторитет учителя, который душу и сердце отдавал детям. И труд педагогов так же значим, как и труд механизаторов и животноводов. Ведь они растят наше будущее. И делают это умело. Также сельских женщин на празднике поздравили руководитель Пугачёвского хозяйства, председатель районного Совета отцов Александр Лепинский и глава Аннинского городского поселения Алексей Беляев. Почётными медалями Союза женщин России наградили главу Старочигольского сельского поселения Ольгу Блинову, председателя Краснологовского женского совета Ирину Маринину, заведующую методическим отделом районного Дома культуры Надежду Маслову. Почётные грамоты Союза женщин России получили председатель районного женского совета Мария Бахтина и член президиума районного женсовета Любовь Жукова. Цветы и подарки вручили также женщинам — главам сельских поселений. Затем председатели женских советов района (а их у нас 23) под аплодисменты зала исполнили песню «Мы — из деревни». Закончился праздник хороводом, в котором участвовали все, кто был на нём. Делясь впечатлениями о празднике, гости — председатели женсоветов Воронежа и районов области, говорили, что всё им очень понравилось. Это была не сказка, а всё наяву. Впечатлил и заставил растрогаться памятник Женщине-матери. Радушие, теплота, добрые улыбки — это та атмосфера праздника, которая говорит о том, что он удался и надолго запомнится всем, кто в нём участвовал. А те, кто организовал его, заслуживают самых тёплых слов благодарности. У аннинцев всегда было чему поучиться, и это они показали в очередной раз.