Пресс-служба  /  Новости  /  24.01.2018

24.01.2018

24.01.2018.

Новое бесплатное мобильное приложение для смартфонов запустили для вызова экстренных служб. «Мобильный спасатель МЧС» одновременно с сообщением на пульт дежурному оповестит об экстренной ситуации и ваших близких. Специалисты МЧС обращают внимание, что приложение с экстренной кнопкой не заменяет звонка в службу спасения по номеру 112. Во время звонка дежурный получает не только вербальную информацию, но и определяет ваше местоположение, независимо от того, с какого телефона вы звоните. Приложение «Мобильный спасатель МЧС» помогает дополнительно послать информацию спасателям: личные данные, список экстренных контактов, место, откуда идет вызов. — Приложение при запуске на смартфоне просит активировать GPS, — рассказывает старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Аннинскому и Эртильскому районам Виктор Глушков. — Да- лее вы можете выбрать: отправлять сообщение в МЧС или только своим близким. Для этого номера родственников или друзей необходимо заранее занести в раздел «Экстренные контакты». Возможность послать через приложение сообщение близким — это удобный вариант, если в экстренной ситуации находятся дети или пожилые люди. Нажав на кнопку, приложение отправит смс, которое содержит ссылку на карту местности. На ней вы увидите место локации человека, отправившего вам сообщение с «Мобильного спасателя МЧС». При этом не требуется набирать какой-либо текст. Специалисты продолжают совершенствовать приложение и его функции. Сегодня в нем вы можете найти информацию о порядке оказания первой медицинской помощи и порядке действия в той или иной чрезвычайной ситуации, а также перечень учреждений экстренных служб поблизости и даже расстояние до них.