Пресс-служба  /  Новости  /  26.03.2020

26.03.2020.

На рабочей встрече с руководителями сельхозпредприятий района заместитель председателя правительства области Виктор Логвинов и руководитель департамента аграрной политики Алексей Сапронов рассказали о субсидировании в отраслях сельского хозяйства региона. По информации Виктора Логвинова, объем сельхозпроизводства в регионе в 2019 году составил около 248 млрд рублей. Большой вклад в общую копилку — 9 млрд рублей — внес Аннинский район. — С первого января 2020 года изменились условия поддержки по некоторым видам субсидий, — рассказал Виктор Логвинов. — Появились компенсирующая и стимулирующая части. Производители молока, которые сдали документы до первого марта текущего года, уже получили субсидии. Денежные средства получили хозяйства, которые не имеют налоговых задолженностей. В 2019 году сумма всех субсидий для сельхозпроизводителей области составила 8,5 млрд рублей. — В 2020 году компенсирующая часть субсидий пойдет на проведение агротехнологических работ, поддержку собственного производства молока, племенное животноводство, производство мяса и поддержку госстрахования, — рассказал руководитель департамента аграрной политики Воронежской области Алексей Сапронов. — Стимулирующая часть направлена на увеличение объемов производства. При предоставлении господдержки в молочном животноводстве будет учитываться средняя продуктивность, которая должна быть не меньше 6900 килограммов молока от одной фуражной коровы. В растениеводстве компенсирующая поддержка положена для малых предприятий. Она составит порядка 600 рублей на 1 гектар с учетом страхования посевов, без страхования ниже. Стимулирующая поддержка положена малым и крупным производителям. На совещании говорили о программе комплексного развития сельских территорий. В будущем в Аннинском районе планируют строительство водопроводов в Архангельском и Бродовом, ремонт Дома культуры в селе Садовое на сумму 45 млн рублей. — Участие в различных госпрограммах приоритетно для администрации, — рассказал глава района Василий Авдеев. — Потому что это связано напрямую с комфортом жителей нашего района. Что касается сельхозпроизводства, необходимо увеличить производство из расчета на один гектар пашни и среднюю заработную плату работников.