Пресс-служба  /  Новости  /  02.04.2021

02.04.2021.

По итогам областного конкурса, гранты из бюджета региона получат 26 ТОСов (территориальное общественное самоуправление, — ред.) нашего района. Общая сумма выделенных на район грантов составит 5 миллионов 767 тысяч рублей. Как по количеству полученных грантов, так и по выделенной сумме показатели этого года самые высокие за всё время существования тосовского движения в районе. Мы попросили руководителей двух ТОСов из села Бродового и посёлка Новая Жизнь рассказать о проектах, которые они будут реализовывать в этом году. В Бродовом установят новые тренажёры В селе Бродовое местные общественники установят спортивную площадку с уличными тренажёрами. Об этом рассказала руководитель ТОС «Бродовское» Оксана Зименская. — Под навесом разместят 10 различных тренажёров, предназначенных для для любителей физкультуры и спорта разных возрастов. Оборудование площадки рассчитано на развитие разных групп мышц человека. Каждый из спортивных снарядов подойдёт для атлетов, имеющих разный уровень физической подготовки. Новую площадку разместят рядом с существующей. Бродовские общественники в 2016 году выиграли грант и установили в центре села первую спортплощадку под открытым небом. Элементы новой площадки не похожи на те, что были раньше — тренажёры здесь будут другими. — Наша новая спортплощадка будет логическим продолжением первой, которая очень популярна у детей и взрослых, — рассказала Оксана Зименская. — Она небольшая: все элементы мы смонтируем под навесом 6х4 метра, который идёт в комплекте с тренажёрами. На её покупку мы направим весь грант в сумме 458 тысяч рублей. участники ТОСа на свои деньги оборудуют спортплощадки и благоустроят прилегающую территорию. Рядом с ней установят четыре скамейки. Весь проект стоит 541 тысяча рублей. В Новой Жизни благоустроят сквер ТОС «Центральный» из Новой Жизни займётся обустройством общественного пространства в центре посёлка. Об этом рассказал руководитель активистов Сергей Горбунов. На площадке размером 50х50 метров между бывшим сельским Домом культуры, мемориалом и зданием администрации появится сквер с дорожками, скамейками, клумбами, газонами и зелёными насаждениями. — По периметру и в центре поляны мы проложим брусчатые дорожки шириной 1,4 метра и общей длиной около 170 метров, — рассказал Сергей Горбунов. — На приобретение брусчатки, бордюрного камня и оплату труда строителей уйдёт вся сумма гранта — 395 тысяч 530 руб лей. На деньги сельской администрации — 15 тысяч рублей, мы купим две скамейки. Спонсорскую помощь местных предпринимателей в сумме 10 тысяч рублей добавим к сумме гранта. Активисты ТОСа, местные жители и выпускники школы, живущие в разных краях страны, вложат в проект около 150 тысяч рублей. Эти деньги уйдут на покупку песка, цемента, газонной травы, деревьев и кус тарников. По словам руководителя ТОСа Сергея Горбунова, около трети этих денег они потратят на доставку в посёлок брусчатки и бордюров.