Пресс-служба  /  Новости  /  10.04.2020

10.04.2020.

По распоряжению губернатора, с 1 апреля на территории Воронежской области ввели особый противопожарный режим. В соответствии с этим документом, запрещено входить и въезжать в хвойные леса. Во всех лесах нельзя разводить костры. В условиях пандемии коронавируса лесничие проводят патрулирование угодий по утверждённым графикам и маршрутам. Об этом сообщил руководитель лесной охраны Аннинского лесничества Валерий Осауленко. Сотрудники Аннинской лесной охраны совместно с организациями-арендаторами лесных угодий заблаговременно приступили к противопожарной профилактике. На территории лесничества они обустроили противопожарные минерализованные полосы. Чтобы они не заросли травой, летом эти полосы трижды обновят — по ним вновь пройдёт трактор с плугом. На въездах в леса Аннинского района установили предупреждающие и запрещающие информационные щиты и шлагбаумы. Совместно с сотрудниками Аннинской пожарно-химической станции 2 апреля лесники провели командно-штабные учения по тушению лесных пожаров. Руководитель Аннинского филиала областного специализированного учреждения «Воронежский лесопожарный центр» Леонид Стаценко рассказал, что хвойные леса, как особо опасные, находятся у них под постоянным наблюдением. С помощью одной из нескольких видеокамер, расположенных на вышках, они следят за ситуацией в Октябрьском участковом лесничестве, что в окрестностях села Садовое. Другие видеокамеры установлены в хвойных лесах соседних районов. — Для борьбы с лесными пожарами у нас есть две пожарные машины, четыре трактора с боронами и культиваторами, а также и другое противопожарное оборудование, — сообщил начальник Аннинской пожарно-химической станции Юрий Михеев. — Для патрулирования и тушения низовых пожаров, которые чаще всего и происходят, на базе автомобиля УАЗ у нас есть МПК — малый патрульный комплекс. Там установлена ёмкость на 500 литров воды и мощная помпа. Давление воды такое, что не только сбивает огонь, но способно снимать слой грунта и даже резать асфальт.