Пресс-служба  /  Новости  /  10.10.2019

10.10.2019.

В пятницу, 4 октября, представители конкурсной комиссии посетили Архангельское, Бродовое и Николаевку, которые в этом году подали заявки на участие в конкурсе в номинации «Лучшее муниципальное образование». Николаевка Первым на пути комиссии оказалось село Николаевка, как ближе всех расположенное к Воронежу, откуда и прибыла комиссия. Знакомство с нынешним состоянием села представители комиссии начали с сельского кладбища. Дело в том, что одним из критериев успешного участия в конкурсе является наличие в населённом пункте дороги с твёрдым асфальтовым и щебёночным покрытием до кладбища и площадки для стоянки автомобилей около него. В Николаевке сельское кладбище расположено недалеко от въезда в село, рядом с дорогой, и до входа к нему лежит асфальт, а также есть небольшая площадка. Встречала членов комиссии глава администрации сельского поселения Светлана Сергеева, и далее вся делегация отправилась в центр села. Там комиссия посетила благоустроенный сельский парк, где проложили тротуары, разбили цветники, устроили газоны и подвели воду для полива. В парке местные ТОСовцы в этом году установили детскую спортивную площадку. Глава села рассказала, что в благоустройстве села большую помощь оказывает местное сельхозпредприятие — структурное подразделение крупного агрохолдинга. Так, силами этого местного хозяйства строят здание церкви. По соседству с новой церковью строители ремонтируют здание сельского Дома культуры. Капитальный ремонт внутри и снаружи предполагают завершить в конце декабря этого года. — Я здесь была три или четыре года назад, — рассказала член комиссии Ольга Трухачёва. — Тогда парк представлял собой сплошные заросли, а сейчас он разительно преобразился. Это в первую очередь бросилось в глаза. Администрации и активистам есть ещё над чем работать. К примеру, можно благоустроить большую поляну между парком и Домом культуры, где местные жители отмечают праздники. Бродовое Подъезжая к селу, с моста через Битюг члены комиссии увидели оборудованный пляж. Основное время они провели в центре: побывали в администрации, посмотрели сельский парк, памятник землякам, погибшим в годы войны, Лес Победы, сельский Дом культуры. О селе, о проделанной работе, о планах на будущее членам комиссии рассказал глава администрации Бродовского сельского поселения Евгений Косолапов. Он рассказал, что когда начал работать сельским главой, то имел много идей по благоустройству, но в сельской казне не было денег. В решении проблем ему тогда, как и все последующие годы, а также и сейчас помогла местная сельхозартель. Отслужившие свой век контейнеры от сеялки стали урнами, ёмкости для свеклосемян превратились в большие вазоны для цветов, подставкой для них стали детали доильного оборудования. Лежащие на подставках выдолбленные брёвна также стали цветниками. Уезжая из села дальше по маршруту, члены комиссии проехали по улице Осиновка, где в предыдущие годы на дороге уложили щебёночное покрытие, а рядом с дорогой, от трассы до центра, проложили тротуар. — Если в Николаевке глава — женщина, и она посвоему видит картину, уделяет много внимания частностям и деталям, то в Бродовом мы увидели, что глава мыслит общими, широкими категориями, — сообщила член комиссии Екатерина Золотых. — Он сразу видит всю картину целиком. И также действует. Архангельское Осмотр села комиссия начала с самого значительного объекта — нового сельского Дома культуры. Экскурсоводом по зданию, и в дальнейшем по важным социальным объектам села, выступил глава администрации Архангельского сельского поселения Виктор Леденёв. Члены комиссии побывали в фойе, зрительном зале, малом зале для камерных мероприятий, в художественной студии и танцевальном классе. Перед клубом разбили парк с газонами. В парке находятся три спортплощадки: для малышей, детей среднего школьного возраста и взрослых. Здесь же недалеко — памятник землякам, погибшим в годы войны. Из трёх сёл, участников областного конкурса этого года, Архангельское — самый крупный населённый пункт. Члены комиссии совершили по селу «автоэкскурсию». Они осмотрели новую врачебную амбулаторию, водозабор, мост и подвесной пешеходный переход через речку Токай, связывающий Архангельское и Никольское. Проехали до сельского кладбища, куда ведёт дорога со щебёночным покрытием. — Мы проехали сегодня три села, и наибольшую динамику наблюдали в Архангельском, — рассказала член комиссии Евгения Нестерова. — Это не только новый Дом культуры и парк, которого раньше не было, это новые дороги и тротуары по селу, водозабор и другие объекты. Да, здесь меньше цветников, чем в Николаевке, но село активно благоустраивается. Глава нам сообщил, что он сам себе наметил планы на ближайшие годы. И их много. Как сообщили члены комиссии, сельские муниципалитеты они оценивают по 38 критериям. Проверяют соответствие сведений в заявке реальному положению дел. Уточняют неясные моменты и задают дополнительные вопросы. В скором времени конкурсная комиссия подведёт итоги и в декабре огласит результаты. Тогда же и пройдёт церемония награждения. Попадут ли в число победителей или призёров наши сёла —скоро узнаем.