Пресс-служба  /  Новости  /  13.01.2023

13.01.2023.

В канун 2023 года состоялось открытие Верхнетойденского дома культуры. Здание появилось благодаря национальному проекту «Культура». На строительство и оборудование затратили около 82 млн рублей из федерального, областного и местного
бюджетов. Вновь построенное здание отвечает всем современным требованиям. В открытии приняли участие заместитель главы района по социальным вопросам Николай Черкасов, глава сельского поселения Ольга Короткова, директор сельхозпредприятия «Агротех-Гарант «Верхнетойденский» Виктор Максимов и заместитель руководителя департамента культуры Воронежской области — начальник отдела народного творчества Наталья Калашникова. — Жители села получили современное здание, отвечающее новым стандартам качества, — отметила Наталья Викторовна. — В здании есть кабинеты для творчества, библиотека, новый зрительный зал, площадка для дискотек. У сельчан появилось прекрасное место для
отдыха. Наталья Викторовна зачитала поздравительный адрес руководителя департамента культуры области Марии Мазур. Красную ленточку перерезали Николай Черкасов, Ольга Короткова и Наталья Калашникова. Николай Федорович поздравил верхнетойденцев с открытием дома культуры и отметил успехи в благоустройстве села в последние годы. Символический ключ от нового дома культуры вручили его руководителю Майе Калининой. Майя Анатольевна сказала, что теперь у жителей села появилось новое теплое здание, где можно не только собираться в праздничные дни, но и в свободное время заниматься творчеством, организовывать встречи по интересам. Благодаря современному зданию культурная жизнь села станет более насыщенной и интересной. Виктор Максимов выразил надежду, что новый дом культуры станет визитной карточкой села. Он отметил, что в селе много талантливых людей, способных создать атмосферу праздника для своих односельчан.
В доме культуры состоялся праздничный концерт, на котором выступили местные самодеятельные артисты, а также работники районного дома культуры. Солистка Вера Авдеева исполнилапесню«Перепелка», Надежда Гладышева спела песню «Россия», в исполнении Олега Пономарева прозвучала песня «Солдаты России», порадовали зрителей танцевальные коллективы «Раздолье», «Феникс», вокальный ансамбль «Аннушка». Предновогоднее настроение подарила собравшимся солистка районного дома культуры Галина Прокопчук.