Пресс-служба  /  Новости  /  13.09.2021

13.09.2021.

Директор Аннинской центральной библиотеки имени Е. Ростопчиной Татьяна Свешникова рассказала, какую сумму потратили на благоустройство. По словам Татьяны Александровны, ремонт библиотеки прошёл в рамках государственной программы «Развитие культуры и туризма». — Общая сумма — 9 млн 404 тыс. 500 рублей, — говорит Татьяна Свешникова. — Из них 9 млн 235 тыс. 219 рублей — средства областного бюджета, и 169 тыс. 281 рубль — муниципального. Директор рассказала, что в музее и библиотеке полностью заменили проводку и отопление, провели частичный ремонт деревянных полов и постелили линолеум, сделали монтаж перегородок. — Немного поменялась планировка — одну перегородку перенесли, одну вообще убрали. За счёт этого во взрослой библиотеке, в отделе обслуживания, расширилась площадь, и появились технические помещения. Также частично заменили стеклопакеты, полностью поменяли подоконники, стены зашпатлевали и покрасили, сделали подвесные потолки, заменили двери. И, конечно, полностью отремонтировали фасад, вокруг всего здания сделали отмостку, установили современный и удобный пандус. Как только мы полностью переедем и откроемся, то займёмся благоустройством территории. Скорее всего, клумбы снова будем засаживать цветами. Татьяна Свешникова рассказала, что назвать точную дату открытия библиотеки пока трудно. — Книги на этой неделе перевезут, но теперь нам предстоит огромная работа — разобрать весь библиотечный фонд, а это около 80 тыс. экземпляров. Нужно смонтировать стеллажи, разобрать книги по отраслям знаний, по алфавиту, составить каталоги и т. д. Но мы постараемся завершить работу как можно быстрее, потому что знаем, что читатели с большим нетерпением ждут нашего открытия.