Пресс-служба  /  Новости  /  16.12.2021

17.12.2021.

Учебные заведения района получили три автобуса: один поступил в Аннинскую детскую юношескую спортивную школу, два других — в Верхнетойденскую и Архангельскую школы. Расширение автопарка стало возможным благодаря реализации поручения президента России Владимира Путина по улучшению парка школьных автобусов до 2024 года. — Новая техника заменит старые автобусы, срок эксплуатации которых уже завершается, — сказала начальник отдела образования, опеки и попечительства Наталья Корнилова. — Теперь перевозка школьников будет более комфортной и быстрой. Стоимость автобуса ПАЗ, выделенного Архангельской школе, составляет 2 млн 375 тыс. рублей, спортшкола получила «Газель» стоимостью 1 млн 889 тыс. рублей, а Верхнетойденская школа — ПАЗ за 3 млн 358 тыс. руб. Автобусы оснащены всеми необходимыми системами безопасности для перевозки детей. Сюда входит система Эра-Глонасс, проблесковые маячки желтого цвета. На автобусы нанесена специальная цветографическая схема. На каждом ряду сиденья есть кнопка вызова водителя. Имеется блокировка двигателя при открытых дверях, навигационное оборудование для мониторинга транспортного средства. — Новый автобус мы только что получили, сейчас готовятся документы для постановки транспорта на учет, — говорит директор Архангельской средней школы Алла Губанова. — Автобус рассчитан на 23 места (22 ребенка и 1 сопровождающий). До этого в школе было два автобуса, которые возят детей из сел Дерябкино, Никольское, Артюшкино, Островки, Красный Лог, поселков Круглый и Красный. Один из маршрутов имеет протяженность 186 км, поэтому теперь, когда будет три маршрута, станет гораздо удобнее. Алла Сергеевна рассказала, что до пандемии дети ездили на различные мероприятия в районный и областной центры, поэтому транспорт школе необходим. В учебном заведении также имеется легковая машина для подвоза учителей в структурные подразделения школы на занятия. В основном это учителя физики, иностранного языка. — Мы получили автобус взамен старого, которому почти 11 лет, — рассказала директор Верхнетойденской школы Ольга Сотникова. — В школу подвозят 22 ученика из Старой Тойды. Новый ПАЗ рассчитан на 29 учащихся и двух сопровождающих. Как только транспортное средство оформят, его передадут нам. Теперь будет гораздо удобнее, так как старый автобус делал два рейса, а сейчас будет один. — Новый автобус необходим нам для подвоза спортсменов на различные соревнования, как внутри района, так и за его пределами, — добавила директор ДЮСШ Елена Спицина. — Он рассчитан на 15 детей и одного сопровождающего.