ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Официальный сайт администрации Аннинского муниципального района Воронежской области

Забыли пароль?Регистрация
Пароль будет выслан вам по почте
Пресс-служба  /  Новости  /  02.12.2022
 

02.12.2022

02.12.2022.

На текущий момент взаиморасчеты налогоплательщика с бюджетом учитываются по каждому налогу и взносу отдельно. С 2023 года расчеты с бюджетом будут учитывать по совокупности всех платежей на едином налоговом счете.

   Налоговый орган автоматически  распределит  перечисленные  средства  по обязанностям плательщика. В первую очередь платеж будет направлен на погашение недоимки по хронологии ее образования, затем на налоги по факту наступления текущего срока уплаты, пени, проценты, штрафы.

   Если в совокупную обязанность входят платежи с одинаковым сроком перечисления, но денег на все не хватает, единый платеж распределят между этими платежами пропорционально суммам «к уплате».

В случае образования отрицательного сальдо единого счета налоговый орган выставит требование об уплате задолженности на общую сумму и расшифрует, какими налогами, сборами, пенями и штрафами она образована.

Учитывая важность введения института ЕНС и необходимость подготовки налогоплательщиков к оптимальному переходу на новый режим расчетов с бюджетом,  необходимо провести до 31.12.2022 сверку состояния расчетов с бюджетом, во избежание некорректного формирования «входящего» сальдо на едином налоговом счете налогоплательщика на 1 января 2023 года.

«Входящее» сальдо на едином налоговом счете по состоянию на 1 января 2023 года, которое сформируется в налоговом органе, будет равно разнице между излишне перечисленными средствами и неисполненной обязанностью, что исключит одновременного наличия задолженности и переплаты по разным видам налогов и обеспечит экономически обоснованный расчет пеней на общую сумму недоимки. Положительное сальдо по ЕНС можно быстро вернуть (без учета трехлетнего срока давности) или направить на счет другого лица.

Подробные информационные материалы о реализации механизма внедрения института ЕНС размещены на официальном сайте ФНС России, сайте департамента экономического развития Воронежской области, портале

Воронежской области в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и официальных аккаунтах в социальных сетях:

-https://www.nalog.gov.ru/m77/test/ens/,

-https://vk.com/video-117654841_456239267,

-https://smotrim.ru/video/2471009,

-https://econom.govwn.ru/its/biznes-pereydet-na-ediniy-nalogoviy.

Другие материалы

Подписка на новости

/goszakaz1/

/administraciya/vacancy/

Страница создана: 02.12.2022  |  (00:00)

Страница изменена: 02.12.2022  |  (08:11)