Пресс-служба  /  Новости  /  22.09.2020

22.09.2020.

Три сельхозпредприятия района приступили к уборке сахарной свёклы. Об этом сообщил специалист по агрономии районного информационно-консультационного центра Валерий Болотов. Около двух недель назад копать свёклу начали в Новом Курлаке и Гусевке. Менее недели назад — в объединённом хозяйстве сёл Левашовка, Мосоловка и Студёное. Главный агроном Левашовского сельхозпредприятия Василий Здоров рассказал, что они вышли в поле позднее двух других хозяйств их агрохолдинга. Уборку свёклы они ведут тремя комбайнами, которые на краю поля складывают корнеплоды в бурт. Затем погрузчик переваливает урожай в кузова грузовиков, и свёклу везут на завод в Елань-Колено. Копку свёклы в хозяйстве разделили на два этапа. Второй этап уборки наступит в октябре. Точную урожайность культуры земледельцы смогут определить только после окончания уборки на каждом поле. По предварительным данным, урожайность в левашовском хозяйстве сейчас превышает 300 центнеров с гектара. — Жаркое и засушливое лето этого года отрицательно сказалось на урожайности сахарной свёклы, — сообщил Василий Здоров. — Низкую урожайность отчасти компенсирует повышенное содержание сахара в корнеплодах. На наши поля приезжали специалисты заводской лаборатории и взяли пробы на сахар. Сахаристость свёклы у нас составляет 20%. По сводным данным, площадь посевов сахарной свёклы на полях района составляет 10 тысяч гектаров. В трёх вышеназванных хозяйствах она превышает 1000 гектаров, а в Гусевке составляет около 4000 гектаров. Свекловоды Гусевки после уборки более 10% плантаций имеют урожайность 239 ц/га. Их коллеги из Нового Курлака после уборки половины площадей собрали по 180 ц/га. Выращиванием сахарной свёклы на полях района в 2020 году занимаются 10 хозяйств. Все они разным количеством входят в состав четырёх агрохолдингов. Остальные сельхозпредприятия и крестьянско-фермерские хозяйства сахарную свёклу не возделывают.