Пресс-служба  /  Новости  /  27.03.2023

27.03.2023.

Ежегодный открытый публичный конкурс «Самое красивое село Воронежской области» объявлен правительством региона. Старт этому своеобразному соревнованию дан 20 марта. Конкурс будет состоять из двух этапов: муниципального и регионального. Муниципальный этап конкурса продлится с 20 апреля по 10 июня. Заявки от муниципальных образований на участие в региональном этапе конкурса принимаются до 20 июня.

После завершения подачи заявок конкурсная комиссия отберет 7 участников, набравших по предварительной оценке наибольшее количество баллов, затем, с 25 сентября по 25 октября, пройдет интернет-голосование. Результаты голосования также будут учтены при выборе победителя и 6 призеров.

Среди критериев оценки значатся особенности застройки, наличие достопримечательностей и въездной группы, особо охраняемых природных территорий или привлекательных природных объектов,  оригинальность озеленения и т.п. Будет учитываться и активное участие населения в благоустройстве и поддержании чистоты территории населенного пункта.

Итоги конкурса будут подведены в конце ноября 2023 года.

По результатам конкурса предусмотрено выделение грантов: победителю – в размере 2 млн рублей, призерам  –  по 300 тыс. рублей каждому.