Пресс-служба  /  Новости  /  28.10.2019

28.10.2019.

В селе Садовом дорожники отремонтируют участок автомобильной дороги длиной 1,8 км, идущий от здания церкви к молочному комплексу. На проведение капитального ремонта выделили 42 млн рублей. Как рассказал главный инженер подрядной организации Грач Акопян, ремонт они начали в июле с выемки грунта на всём протяжении дороги. Затем дорожники уложили песчаное основание, а поверх него — щебёночное. Сейчас щебень лежит на участке длиной 1,3 км. До конца октября ремонтники уложат щебень и затем приступят к асфальтированию. Ширина дорожного полотна на первом участке длиной 1,1 км будет семь метров, а далее от кладбища и до ферм — шесть метров. Около молочного комплекса появится стояночная площадка площадью около 400 кв. м. Для пропуска паводковых и дождевых вод дорожники заложили под полотном пять железобетонных труб. Рядом с дорогой строители укладывают тротуар. От церкви он пройдёт до сельского кладбища, а затем далее до молочного комплекса. Его ширина 1,5 метра. По краям асфальтированного тротуара будут бордюры. — По планам срок окончания ремонта был намечен на 1 ноября, но по не зависящим от нас причинам он отодвинется на более позднюю дату, — сообщил Грач Акопян. — Около кладбища нам мешал столб, который не учли проектировщики, и поэтому ось дороги мы сместили в сторону на один метр. Определённые трудности в работе нам доставляла доставка больших объёмов песка, который не внесли в сметную документацию. На всём протяжении дороги энергетики установят опоры со светильниками. Кроме того, в двух местах трубу газопровода «спрячут» в футляры. На этом объекте в разное время, в зависимости от специфики выполняемых работ, задействовали от 10 до 25 дорожных рабочих, машинистов и водителей и до 15 единиц дорожной техники и грузовиков.