ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Официальный сайт администрации Аннинского муниципального района Воронежской области

Забыли пароль?Регистрация
Пароль будет выслан вам по почте
Пресс-служба  /  Новости  /  29.04.2022
 

29.04.2022

29.04.2022.

Согласно апрельскому опросу* института общественного мнения «Квалитас», 80% жителей Воронежской области поддерживают решение президента Владимира Путина о проведении специальной военной операции на территории Украины. Кроме того, 85% воронежцев доверяют главе государства (50% «безусловно доверяют» и 35% «скорее доверяют»). Чтобы дать оценку полученным результатам, РИА «Воронеж» обратилось к экспертному сообществу региона.

Консолидация общества Сейчас Воронежская область, как и вся страна, переживают небывалое в истории последних лет единение и сплочение вокруг президента. Спецоперация имеет простые и понятные цели и задачи, которые близки народу: борьба с нацизмом, защита Русского мира и русского языка, признание ЛНР и ДНР. Поэтому данные соцопроса объяснимы и логичны, считают воронежские эксперты. Политолог Роман Савенков отмечает, что проведение специальной операции на Украине вывело общественное мнение из состояния равнодушия к вопросам политики: — Когда в СМИ показывают кадры тяжелых боев, «коллективный Запад» ежедневно анонсирует новые санкции и ограничения, а число эвакуированных в Россию превысило 1 млн человек, это вызывает сильные ответные мобилизационные эмоции, готовность к сопротивлению внешнему давлению, — отметил политолог. По его мнению, символы спецоперации Z и V (особая маркировка российской военной техники, участвующей в спецоперации на Украине) также консолидировали патриотически настроенных граждан, став элементами повседневной жизни. Политолог уверен, что результаты социологических опросов иллюстрируют общественную поддержку действий власти, показывают понимание респондентами целей операции и их уверенности в правильности выбранной стратегии защиты национальных интересов страны. По словам члена президиума регионального политсовета партии «Единая Россия», руководителя фракции «ЕР» в Воронежской городской думе Романа Жогова, почти все в его окружении говорят о консолидации и единении российских граждан, прекрасно понимая, что сейчас не может быть другого пути. — Я уверен, что 80% жителей, поддерживающих спецоперацию и 85% — президента — это абсолютно объективные цифры. Безусловно, они свидетельствуют о высоком уровне доверия лидеру нашей страны и его политике. Мы отдаем себе отчет в том, насколько сложным это решение было для президента. Но как мы знаем, все дипломатические усилия были исчерпаны, а наши национальные интересы грубо игнорировались. Нам не оставили выбора, — подчеркнул Роман Жогов.

Возрождение патриотизма Жители Воронежской области начали выражать одобрение спецоперации с первых дней. Еще в конце февраля по всему региону стартовали массовые акции поддержки со стороны, как отдельных граждан, так и местных учреждений, и организаций. Патриотические акции в поддержку Российской Армии провели, в частности, жители муниципальных районов, работники Воронежского авиазавода, студенты ВГТУ. Также по региону прошла серия автопробегов в поддержку спецоперации на Украине. А главные культурные площадки Воронежа разместили на фасадах баннеры с буквой «Z». Люди высказывают свою позицию открыто, всего в Воронежской области прошло около 3,7 тыс. акций в поддержку спецоперации и курса президента. Председатель правления Воронежской региональной организации общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Владимир Михайленко уверен, что сейчас как никогда важно активно работать с молодежью, приглашая ветеранов ВОВ, участников кампаний в Афганистане и Чечне в школы для открытых патриотических уроков. — С февраля по инициативе «Союза ветеранов» мы провели два митинга на площади Победы в поддержку Российских Вооруженных Сил. Я поддерживаю решение Владимира Путина, как и большинство моего окружения — людям, прошедшим горячие точки, это не нужно объяснять. А вот молодежь должна знать героев своей страны. И знать правду об их подвигах во всех военных операциях, в которых принимали участие Россия и Советский Союз, — сказал РИА «Воронеж» Владимир Михайленко.

Zа наших Даже в соцсетях, где традиционно преобладает критическое восприятие, тема поддержки Российской Армии и выбранного внешнеполитического курса пользуется широким одобрением. С первых дней спецоперации в соцсетях приобрели популярность хештеги #своихнебросаем, #ZаПобеду, #силаVправде в поддержку президента и бойцов Вооруженных Сил РФ. На фоне санкций воронежские блогеры запустили патриотические флешмобы в поддержку местных производителей. Например, Валерия Робустова стала автором акции «Куплю местное», в рамках которой она призвала жителей региона приобретать товары воронежских производителей и фотографироваться с ними. Этим флешмобом блогер хотела «обратить внимание на то, как много производится рядом с нами, а ведь руки по привычке тянутся к известным раскрученным брендам». О развитии местных производств и работе воронежских предпринимателей в сфере импортозамещения можно также узнать в рубрике #Сделаноунас36. РИА «Воронеж» начало делать подборку материалов в ответ на фейки, рассказывающие якобы о дефиците того или иного товара. Лидеры регионального общественного мнения, воронежцы высказывают свое одобрение спецоперации в социальных сетях. Этих публикаций не единицы, а десятки тысяч. Председатель комиссии Общественной палаты Воронежской области по молодежи, патриотическому воспитанию и развитию добровольчества (волонтерства) Антон Красов уверен, что жители активно поддерживают президента РФ и губернатора Воронежской области, потому что хотят противостоять лжи, которая распространяется в информационном поле. — Молодежь активно включается в мероприятия, проводимые в поддержку специальной военной операции. Все акции, которые проводятся у нас в регионе, показывают, что люди хотят правильных и сильных решений. Проводимая специальная операция поможет спасти жизни тысяч людей, которые проживают в ДНР и ЛНР, а также обезопасить нашу страну. Ведь на нашей границе наращивалась военная инфраструктура! Эта миротворческая операция направлена на конец геноцида и завершение войны, которая длилась 8 лет! — отметил Антон Красов.

Гуманитарная помощь и поддержка Жители области не только словом, но и делом выразили поддержку мирным жителям ЛДНР и Украины. Собраны и отправлены тонны гуманитарной помощи. В центры сбора люди активно несут продукты и вещи для эвакуированных. Некоммерческие организации Воронежской области организовали 32 пункта приема гуманитарной помощи для переселенцев из Донбасса и с Украины. Прибывшие граждане также могут получить в пунктах юридическую, психологическую и медицинскую помощь. — Мы создали общественный штаб, который на данный момент работает со всеми 78 пунктами временного размещения (ПВР), оказываем помощь во всех районах Воронежской области, — рассказал директор Ресурсного центра НКО Валерий Черников. Воронежское отделение «Союза женщин России» также не осталось в стороне. По словам главы отделения Любови Шевляковой, «женщины по всему региону активно участвуют в поддержке — это общение, организация праздников для детей с подарками, посещения музеев и другие элементы культурного досуга». Воронежское отделение Российского Красного Креста (РКК) также оказало помощь более 2 тыс. переселенцев из ЛДНР и с Украины в пунктах временного размещения (ПВР) и 800 эвакуированным вне ПВР. Им было передано около 20 тонн гуманитарной помощи. Заместитель секретаря Воронежского реготделения партии «Единая Россия» Роман Жогов подчеркнул, что в первую очередь помощь оказывают женщинам с детьми и пожилым людям. — Из нашего региона на Донбасс отправлено уже более 100 тонн гуманитарных грузов: продукты питания, средства гигиены, лекарства. Это только официально, не говоря уже о том, что собрано и отправлено волонтерами. Очень много воронежцев организовывают самостоятельно сбор гуманитарной помощи. Не по приказу и указаниям, а просто по зову сердца. В сложное для страны время мы всегда объединяемся и вместе преодолеваем все сложности. В этом наша сила, — сказал Роман Жогов. КОНТЕКСТ Отметим, что апрельский опрос «Квалитас» показал те же результаты, что и в марте. Тогда число жителей Воронежской области, о добряющих спецоперацию на Украине, также составило 80%. Подавляющее большинство воронежцев (90%) высказали уверенность в военной победе России. Решение России о признании независимости ДНР и ЛНР одобрили 86% жителей. По данным ВЦИОМ от 8 апреля, решение о проведении специальной военной операции поддерживают 74% россиян.

Глава Аннинского района Василий Авдеев: — Полностью поддерживаю решение Президента РФ Владимира Путина о проведении спец операции на Донбассе. Пора положить конец геноциду и нацизму на Украине. Долгих восемь лет жителей ЛДНР заставляли жить в страхе. Сколько людей погибло под непрерывными бомбежками, в том числе, маленьких детей. И Россия пришла на помощь. Решение нашего Президента еще больше сплотило наш народ. Мы помним, что принес фашизм на нашу землю в 1941 году прошлого века. Результаты социологических опросов показывают полную поддержку россиянами нашего Президента. В свою очередь, аннинцы с огромным желанием оказывают гуманитарную помощь. Наши предприятия, хозяйства и простые граждане собирают вещи и продукты, все необходимое, чтобы поддержать братский нам народ. Социальные службы района и администрации поселений оказывают всяческую помощь и поддержку приехавшим из ЛДНР. В районе проводят акции в поддержку жителей Донбасса. Они проходят в школах, домах культуры, активисты устраивают автопробеги и флешмобы

*Опрос проведен в апреле 2022 года методом телефонного интервью. В исследовании приняли участие 1617 жителей Воронежской области старше 18 лет.

Другие материалы

Подписка на новости

/goszakaz1/

/administraciya/vacancy/

Страница создана: 29.04.2022  |  (00:00)

Страница изменена: 29.04.2022  |  (14:39)