Пресс-служба  /  Новости  /  29.05.2020

29.05.2020.

Сельхозпредприятия района в большинстве своём практически завершили сев зерновых и технических культур. Отдельные сельхозпредприятия досевают сою и кукурузу на силос. Об этом сообщил главный агроном района Валерий Болотов. В наиболее выгодных условиях сейчас находятся озимые культуры. Они благополучно перезимовали и получили для роста и развития достаточное количество влаги. Дожди были и сейчас продолжаются. Труженики хозяйств внесли на поля озимых необходимое количество минеральных удобрений. Достаточно благополучно складывается ситуация и для яровых культур. Гораздо больше проблем этой весной доставляют полеводам технические культуры. Ветреная погода привела к выдуванию посевов сахарной свёклы. Ею занимаются сельхозпредприятия, входящие в состав двух агрохолдингов. — Из 10 тысяч гектаров, засеянных этой культурой, хозяйства пересеяли пятую часть — около 2 тысяч гектаров, — рассказал Валерий Болотов. — Ветры продолжаются, свекловоды пытаются защитить посевы, но придётся пересевать дополнительные площади. К тому же уходят сроки. Май заканчивается, и поздний пересев отодвигает уборку свёклы на более поздние сроки — на ноябрь. А какая погода будет в конце осени — большой вопрос. В Старой Чигле начали косить люцерну на сенаж. Это пока первое сельхозпредприятие, которое приступило к заготовке кормов. Осталось немного времени, и после Троицы хозяйства начнут заготовку сена. — Весна в этом году ветреная и холодная, — продолжил специалист. — Были отдельные периоды тепла, но их сменяли более продолжительные холода. Из-за этого задерживается рост и развитие растений. Кроме того, снижается эффективность химических обработок посевов. Для качественной обработки нужны температуры от 15 до 25 градусов, а сейчас днём они едва перешагивают 15-градусную отметку.