Пресс-служба  /  Новости  /  29.07.2019

29.07.2019

29.07.2019.

Фельдшерско-акушерский пункт построили по национальному проекту «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи». На это выделили 6 миллионов 300 тысяч рублей. Ранее ФАП находился в школе, но её закрыли из-за аварийного состояния. И пять лет назад встал вопрос о строительстве фельдшерско-акушерского пункта. Администрация района неоднократно ставила вопрос о необходимости возведения во Второй Гусевке современного ФАПа. И его строительство включили в областную программу национального проекта. За три рабочих дня (с минувшего понедельника по среду) строители из Белгородской области смонтировали модульное здание площадью 62 квадратных метра. Сдачу объекта запланировали на начало октября. К тому времени нужно установить оборудование, проложить водопровод и канализацию, провести благоустройство территории. — Мы рады, что у нас в скором времени появится новый ФАП, — говорит глава Новожизненского сельского поселения Александр Широбоков. — Это говорит о том, что глубинка не забыта, в Москве и Воронеже заботятся об улучшении медицинского обслуживания сельского населения. В скором времени услугами нового современного ФАПа будут пользоваться около 200 жителей Второй Гусевки и Александровки. Фельдшерскоакушерский пункт находится в центре села, и будем стараться, чтобы территория вокруг него была привлекательной. Посоветуемся с жителями Второй Гусевки о том, какие деревья и цветы посадить рядом с ФАПом. Надеемся, что многие селяне будут участвовать в благоустройстве территории. — Федеральная программа улучшения медицинского обслуживания сельского населения успешно реализуется в Аннинском районе, — рассказал главный врач районной больницы Владимир Пегарьков. — За последние четыре года в Аннинском районе фельдшерско-акушерские пункты построены в Хлебородном, Верхней Тойде и Артюшкино, появилась врачебная амбулатория в Архангельском. Через два с половиной месяца должен заработать ФАП во Второй Гусевке. В этом и следующем годах планируется построить такие же медицинские объекты в Новой Жизни и Рамонье. В прошлом году капитально отремонтировали ФАП в Нащёкино, сейчас такие же работы ведутся в Островках, текущий ремонт фельдшерскоакушерского пункта проводят в Никольском. Всего в районе функционируют 33 ФАПа.