Пресс-служба  /  Новости  /  31.08.2020

31.08.2020.

Члены комиссии конкурса «Самое красивое село Воронежской области» посетили Бродовое в четверг, 20 августа. Об этом рассказал глава администрации Бродовского сельского поселения Евгений Косолапов. Евгений Иванович сообщил, что Бродовое в третий раз становится участником этого конкурса. Две предыдущие попытки были в 2016 и 2017 годах. С тех пор в селе произошли значительные изменения. — Самые главные из них связаны с благоустройством села, — рассказал Евгений Косолапов. — Ежегодно на наших улицах дорожники укладывают новое щебёночное и асфальтовое покрытие. От федеральной трассы до центра села проложили тротуар. На улицах увеличилось количество фонарей. В последнее время в селе благоустроили пляж, футбольное поле. Около школы и сельского клуба местные жители посадили саженцы деревьев. Совсем недавно на поле и около спортивных тренажёров установили скамейки. На возвышенном месте обочины федеральной трассы установили художественный въездной знак — Выезды нашей комиссии подходят к завершению, — рассказала советник департамента архитектуры и градостроительства Юлия Яковлева. — Главная цель этого конкурса состоит в том, чтобы все обратили внимание на красоту наших сёл. А для жителей сёл этот конкурс должен быть стимулом для улучшения внешнего вида, наведения и поддержания порядка около своих домов. В Бродовом есть особые дома, которые мы не видели в других местах. Здесь думают о безопасности пешеходов — мы видим ограждение около пешеходного перехода. — Мы здесь были в позапрошлом году и увидели изменения в благ о у с т р о й с т в е села, — сообщила секретарь комиссии, ведущий советник департамента по развитию муниципальных образований Алла Гоголева. — Нас всегда радует, что в сёлах есть положительные изменения. Здесь видим, что в центре подросли ёлочки и что за ними ухаживают. В селе установили въездной знак. Видим, что глава села и актив работают, и у них есть планы на будущее. Наше впечатление такое, что село — живое. Мы не воспринимаем себя в качестве контролёров, но бывая во всех районах, можем подсказать участникам конкурса хороший опыт, который стоит перенимать. В этом году в ряде сёл члены комиссии наблюдали интересные проекты по работе с природными материалами. Там зоны отдыха, родники и другие объекты оформили изделиями из древесины и других материалов.

НАША СПРАВКА Областной конкурс «Самое красивое село Воронежской области» проводят ежегодно с 2016 года. Он состоит из двух этапов: муниципального и регионального. В региональном этапе от муниципального района участвует только одно село. Победителем конкурса в 2016 году стало село Данцевка Богучарского района, в 2017 году — село Алферовка Новохоперского района, в 2018 году — село Нелжа Рамонского района, в 2019 году — поселок Ясенки Бобровского района. Наше село На щёкино в 2019 году в этом конкурсе заняло второе место.