Пресс-служба  /  Новости  /  05.08.2022

05.08.2022

05.08.2022.

В этом году в селе Васильевка продолжили строительство водопровода по программе «Чистая вода». Новый водопровод появится на улицах Новая, Молодёжная и Советская. К выполнению работ водопроводчики приступили весной, после схода снега и высыхания грунта. В настоящее время строители прокладывают по селу разводящие линии. — Мы выполнили примерно 75% работ от общего объёма, — рассказал бригадир Владислав Левченко. — По улице Советской будет 76 разводящих колодцев, на улице Молодёжной около 25, а общее количество — около 300 штук. Мы копаем траншеи двумя экскаваторами, укладываем на песчаную подушку и связываем трубы в колодцах, которые герметизируем внутри и снаружи. Через дороги делаем проколы или укладываем трубу открытым способом. Работы ведём по этапам в соответствии с графиком. Глава администрации Васильевского сельского поселения Виктор Пущин сообщил, что по плану строители должны завершить работы 1 октября этого года. — Водопроводчики трудятся с некоторым опережением графика, — рассказал Виктор Викторович. —На случай остановки из-за дождей у них есть запас времени. Всего на трёх улицах проложат 7,5 километра трассы. Сумма контракта на выполнение второго этапа строительства водопровода в нашем селе составляет 27,7 миллиона рублей. Первый этап работ у нас прошёл в прошлом году. Эксперты взяли образцы воды на пробу и признали её соответствующей всем предъявляемым нормативам.

НАША СПРАВКА В 2021 году в Васильевке на первом этапе строительства водопровода пробурили скважины, смонтировали водоподъёмную станцию, подземные ёмкости для накопления воды и другое оборудование на водозаборной площадке.