Пресс-служба  /  Новости  /  11.02.2022

11.02.2022.

По словам заместителя главного врача по медицинскому обслуживанию населения Владимира Максена, с этой недели районная поликлиника работает в новом режиме. В поликлинике открыли центральный вход, куда перенесли «красную зону» для взрослых. Там предусмотрен прием, как первичных больных, так и повторно обратившихся. Там же делают мазки, берут кровь на исследование. Здесь есть процедурный кабинет, кабинет неотложной помощи. Зона работает в две смены, в том числе в выходные. К дежурствам в «красной зоне» привлекли стоматологов. Отделение стоматологии работает в режиме оказания неотложной помощи. В детской поликлинике организовали «красную зону» для детей. В настоящее время заболеваемость среди них растет. На сегодняшний день под наблюдением находятся 154 заболевших ребенка. В связи с распространением нового штамма вируса «омикрон» жителям необходимо более ответственно подойти к вакцинации. — COVID-19 — очень опасная инфекция, которая может иметь неблагоприятный исход, — сказал Владимир Викторович. — Инфекционисты и эпидемиологи считают, что остановить дальнейший рост заболеваемости и окончательно справиться с эпидемией поможет только вакцинация, которая проводится в сжатые сроки, когда среди населения создается большое количество защищенных людей и прерываются пути передачи вируса от человека к человеку. Поэтому Владимир Викторович советует не затягивать с решением привиться от опасного заболевания. По информации специалиста, в распоряжении районной больницы есть достаточное количество вакцины. Её создатели считают, что в случае заболевания вакцинированного человека течение болезни будет более легким, но скорее всего, человек вообще не заболеет. В любом случае он будет намного легче переносить болезнь. — Каждый житель района может сам выбрать вакцину, — продолжает врач. — Но после прививки следует внимательно отнестись к своему здоровью. По словам Владимира Викторовича, у некоторых людей после вакцинации может возникнуть гриппоподобный синдром, в частности, может несколько повыситься температура. Допускается симптоматическая терапия —можно принять жаропонижающие и противовоспалительные средства. В первые три дня после вакцинации врач не рекомендует интенсивные физические нагрузки, сауну, употребление алкоголя. Полноценный иммунный ответ на введение вакцины будет формироваться от 35 до 42 дней, поэтому после вакцинации в течение этого времени необходимо соблюдать все меры предосторожности, чтобы не заразиться коронавирусом. — Если вы уже вакцинировались, поделитесь своим опытом с друзьями и близкими, — добавил врач. — Возможно, ваш пример станет важным напоминанием и придаст уверенности тем, кто этого еще не сделал.