Пресс-служба  /  Новости  /  04.02.2022

04.02.2022.

В пятницу, 28 января, заместитель главы района по социальным вопросам Николай Черкасов вручил молодым семьям сертификаты на получение социальной выплаты для приобретения (строительства) жилья. Сертификаты получила 41 семья (127 человек), из них три семьи — многодетные. Ведомственная целевая программа «Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильём и оплате жилищно-коммунальных услуг» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан РФ» предусматривает предоставление молодым семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий, социальных выплат на приобретение или строительство жилья. Субсидия составляет не менее 30% от стоимости жилья для молодых семей, не имеющих детей, и не менее 35% — для молодых семей с детьми. В январе этого года между районом и департаментом строительной политики области было подписано соглашение о выделении средств на обеспечение жильем молодых семей на сумму 21 млн 772 тыс. 800 рублей. По условиям соглашения, из федерального бюджета выделили 3 млн 613 тыс. 636 рублей, из областного бюджета — 12 млн 318 тыс. 963 рубля, а из районного — 5 млн 840 тыс. 200 рублей. Субсидии для молодых семей, состоящих только из супругов, предоставляют в сумме 340 тыс. 200 рублей. В случае матери и ребенка — 396 тыс. 900 рублей. Супруги и ребенок получают 510 тыс. 300 рублей. Если в семье двое детей, то 680 тыс. 400 рублей. Муж, жена и трое детей получили по 850 тыс. 500 рублей. Николай Федорович поздравил участников мероприятия с получением социальной поддержки и пожелал им приобрести благоустроенные жилища. — Администрация и глава района делают все возможное, чтобы как можно больше молодых семей получили социальную поддержку для устройства своего быта, особенно для создания собственного семейного очага, — сказал Николай Федорович. — Будущее принадлежит молодежи, крепкие семьи — это условие не только вашей счастливой жизни, но и залог дальнейшего развития района.

Вера АЗОВСКАЯ, жительница райцентра. — Встали на очередь на получение субсидии два года назад по совету своих знакомых. Жилье сейчас очень дорогое, без субсидии мы бы ничего не смогли приобрести, поэтому очень довольны. Хотим приобрести квартиру в областном центре, потому что там есть работа. Но я не исключаю, что когда-нибудь мы вернемся в Анну.

Надежда и Виктор ГОЛЕВЫ, жители райцентра. — О программе я узнала из интернета. На очередь мы встали в марте 2020 года, еще до рождения ребенка. Время ожидания прошло очень быстро. Нашему сыну полтора года, сейчас мы ждем второго. Скорее всего, квартиру будем покупать в Воронеже.