Пресс-служба  /  Новости  /  07.12.2021

07.12.2021.

В районе продолжается вакцинация от коронавирусной инфекции. На сегодняшний день прививки сделали 17283 человека, что составляет 68,8% от плана вакцинации. — На данный момент в распоряжении районной больницы есть четыре вакцины, — рассказал заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения Владимир Максен. — Это Гам-КОВИД-вак, ЭпиВакКорона, КовиВак и Спутник Лайт. Каждый житель района может сам выбрать вакцину. Все они есть в достаточном количестве и поступают регулярно. Например, на прошлой неделе, по словам Владимира Викторовича, больница трижды получала вакцину. Врач считает, что в первую очередь необходимо сделать прививку людям старше 60 лет, а также имеющим хронические заболевания, в том числе онкологические, гипертонические, бронхолегочные, болезни желудочно-кишечного тракта. Это необходимо потому, что люди, которые заболели ковидом, впоследствии могут получить осложнения различного характера. — Перед прививкой пациента осматривает доктор, и он уже решает, нет ли противопоказаний для вакцинации, а человек заполняет анкету, — рассказал Владимир Викторович. — Противопоказаний на данный момент практически нет, таковыми могут быть только аллергические реакции и фазы острых заболеваний, когда медотвод дают на определенный срок в зависимости от получаемого лечения. Многих интересует вопрос, действует ли прививка против новых штаммов коронавируса. По мнению создателей вакцины, в случае заболевания привитого человека течение болезни будет более легким, но скорее всего, он вообще не заболеет. В любом случае, он будет намного легче переносить болезнь, чем непривитые люди. Владимир Максён напоминает, что вакцинироваться можно в прививочном кабинете больницы. Сейчас практически постоянно работает выездной ФАП, который каждый день находится в центре Анны возле Дома культуры. По селам выездные мобильные бригады вакцинируют жителей по графику. По информации заместителя главного врача, привиты жители таких сел как Софьинка, Артюшкино, Николаевка, Архангельское, п. Новонадеждинский, Рамонье, Красный Лог, п. Новая Жизнь и другие. Также работает стационарный пункт в Садовской участковой больнице. — В настоящий момент на территории района ковидных коек нет, — сообщил Владимир Викторович. — Ковидные отделения закрыты в связи с тем, что количество заболевших уменьшается. Сейчас на стационарном лечении в Анне и в селе Садовое больных ковидом нет. Их отправляют в город Бобров. Для несовершеннолетних граждан в настоящий момент вакцины нет, но идет ее разработка и испытания. Скорее всего, они уже завершаются, и в скором будущем вакцина для детей появится.