ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Официальный сайт администрации Аннинского муниципального района Воронежской области

Забыли пароль?Регистрация
Пароль будет выслан вам по почте
Пресс-служба  /  Новости  /  08.04.2022
 

08.04.2022

08.04.2022.

Во вторник, 5 апреля, прошла расширенная сессия райсовета народных депутатов. На заседании глава муниципалитета подвел итоги развития района в 2021 году и рассказал о планах на 2022-й. В работе сессии участвовали представители администрации района, руководители предприятий и учреждений района, главы сельских поселений. В докладе Василий Авдеев обратил внимание на основные показатели социально-экономического развития, на успехи, достигнутые в истекшем году, и обозначил сферы, где предстоит еще важная работа.

РАСТЕНИЕВОДСТВО — Для хозяйств района, занимающихся производством сельскохозяйственной продукции 2021 год выдался непростым, — сказал Василий Иванович. — Сложные погодные условия зимой привели к гибели озимых на площади 25,1 тыс. га. Однако, несмотря на трудности, валовой сбор зерновых составил 190,0 тыс. т, урожайность — 34,3 ц/га. Наибольшей урожайности достигли в хозяйствах: АО «Путь Ленина» — 41,8 ц/га, АО «Заря» — 43,9 ц/га. Средняя урожайность по области составила 30,6 ц/га. Посевная площадь подсолнечника в 2021 году с учетом пересева зерновых составила — 26,4 тыс. га. Прошедший ураган в сентябре скорректировал площадь уборки до 24,7 тыс. га., валовой сбор составил 53 тыс. т при урожайности 21,6 ц/га. Недостаток влаги в весенне-осенний период, затяжная засуха в летние месяцы отразились и на производстве сахарной свеклы. В районе эту культуру посеяли на площади 10,2 тыс. га. Собрали 375 тыс. т, что является вторым показателем по области. Урожайность составила 368 ц/га, в прошлом году — 275,4 ц/га. Средняя урожайность по области — 317,7 ц/га. В отчетном году хозяйства в полном объеме выполнили мероприятия по защите растений от вредителей, болезней и сорняков. — В 2021 году хозяйства района активно применяли минеральные и органические удобрения, — рассказал глава района. — Внесли органических удобрений — 427 тыс. 524 т (3 тыс. 230 кг на 1 га пашни), минеральных удобрений — 12,5 тыс. т действующего вещества (94 кг на 1 га пашни). Продолжали обновление машинно-тракторного парка хозяйств высокотехнологичными машинами. Так, в 2021 году закупили 16 тракторов, 9 зерноуборочных и 1 кормоуборочный комбайн. В результате хозяйства района достигли хороших показателей отрасли в сложных погодных условиях. — Следует отметить положительную роль крестьянско-фермерских хозяйств в развитии производства растениеводческой продукции, — отметил Василий Авдеев. — В общем объеме производства зерна на их долю приходится 27 %, производства подсолнечника — 42 %. Если говорить о планах на 2022 год, то под урожай 2022 года посеяно 29,1 тыс. га озимых культур в лучшие агротехнические сроки, озимые в хорошем состоянии. Яровые зерновые занимают в структуре площадей 34,1 тыс. га. Все хозяйства района в полном объеме обеспечены семенным материалом, который в свою очередь проверен и соответствует посевным стандартам. В 2022 году техническими культурами наметили засеять 40 тыс. 659 гектаров, в том числе под сахарную свеклу — 11 тыс. 573 га, подсолнечник — 19 тыс. 78 га, сою — 9 тыс. 385 га. Для проведения подкормки озимых и многолетних трав полностью заготовили азотные удобрения, для внесения в рядки приготовили сложные удобрения.

ЖИВОТНОВОДСТВО — Продолжая анализировать 2021 год, следует отметить, что продолжительная засуха сильно повлияла на заготовку грубых и сочных кормов, — сказал Василий Иванович. — Несмотря на это, по состоянию на 1 января текущего года, животноводческая отрасль района характеризуется положительной динамикой производства молока и мяса. Объем производства молока за 2021-й год составил 95 тыс. т, превышая уровень 2020 года на 105,3%. Надой на корову составил 8 тыс.142 кг, что на 488 кг выше уровня 2020 года. Произвели мяса 2,9 тыс. т, что составило 149 % к прошлому году. На 1 января 2022 года численность КРС — 26 тыс. 992 головы, в т. ч. коров молочного стада — 11 тыс. 401 голова. Получили приплода телят — 12 тыс. 828 голов или 103% к прошлому году. Значительная доля в развитии отрасли животноводческой продукции отводится хозяйствам компании «Молвест» (на территории Аннинского района расположено 3 хозяйства). Компания на постоянной основе вводит и модернизирует молочные комплексы. На фермах хозяйства находится 6 тыс. 465 голов КРС или 54% от общего поголовья по району. Прорабатывается вопрос по строительству телятника на 150 голов. Высоких показателей по производству молока достигла и компания ООО «ЭкоНива Агро» за счет выхода на проектную мощность нового молочного комплекса в селе Старая Чигла. На фермах компании содержится 5 тыс. 767 голов КРС или 26% от общего поголовья по району, в том числе коров молочного стада 2 тыс. 895 голов. Значительное поголовье КРС — 871 голова или 9% от общего поголовья — находится на фермах компании «Агротехгарант». Стабильную динамику объемов производства показывают животноводы хозяйств, работающих без инвесторов — АО «Путь Ленина», АО «Заря», ООО «Агро-Русь», КХ «Новая жизнь». — Несмотря на трудности, сопровождавшие сельхозников в течении всего 2021 года, по объемам производства сельскохозяйственной продукции Аннинский район традиционно занял одно из ведущих мест среди районов области, — сказал глава района. Одним из немаловажных показателей стабильной работы хозяйств является заработная плата. По состоянию на 1 января 2022 года, среднемесячная заработная плата в сельском хозяйстве превысила 38187 руб. на одного работника. Предприятия и хозяйства пользуются господдержкой в виде субсидий. По состоянию на 1 января 2022 года, получили 255 млн рублей. Выручка от продаж сельхозпродукции в отчетном году составила 6 млрд 494 млн рублей. Хозяйства района достигли хороших показателей отрасли в сложных погодных условиях.

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ — Стабильно сработали наши перерабатывающие предприятия, — рассказал глава района. — За отчетный период произвели и реализовали продукции на сумму 6 млрд 633 млн рублей, 173% к уровню 2020 года. МЭЗ «Аннинский» произвел масла подсолнечного 27 тыс. т, шрота — 31 тыс. т. В отчетном году на предприятии провели модернизацию оборудования на общую сумму 110 млн рублей. Сейчас прорабатывается вопрос о техническом перевооружении еще на 123 млн рублей. ООО «Люкс» выработал 25 тыс. 400 декалитров пива. В обычном режиме осуществляет свою деятельность пищекомбинат, где вырабатывается горчица, кетчуп, майонез, аджика и другая продукция. СХА «Аннинская» изготавливает пюре для повидла, зефира, мармелада и джема из своих яблок. За отчетный период произвели 662 т. В 2021 году изготовили 1 тыс. 163 т хлеба и хлебобулочных изделий. Молочный завод ООО «ЭкоНива Молоко Воронеж» прикладывает все усилия для улучшения показателей производительности труда. За отчетный период произвели 58 тыс. т цельномолочной продукции, 817 т масла, 150 т мороженого. Запустили инвестиционный проект «Реконструкция и модернизация Аннинского молочного завода» с объемом финансирования 1 млрд 873 млн рублей. В активной фазе находится процесс строительства творожного цеха. Запуск планируют во 2 квартале 2022 года.

ИНВЕСТИЦИИ — Устойчивое состояние и успешное развитие района во многом зависит от инвестиционной активности, сложившейся на территории района, — сказал Василий Авдеев. — За 2021 год на развитие экономики и социальной сферы использовали 1 млрд 714 млн рублей инвестиций в основной капитал. ФАКТЫ На территории района активно развиваются программы по социальному развитию населенных пунк тов. За счет ассигнований муниципального дорожного фонда провели ремонт асфальтового покрытия и укладку щебня на дорогах местного значения на сумму 113 млн рублей. По программе «Инициативного бюджетирования» в отчетном году благоустроили скверы в Новой Жизни и Больших Ясырках, мемориал в Хлебородном, площадку у Дома культуры в Нащекино. Через центр поддержки общественных и муниципальных инициатив благоустроили детские площадки в Хлебородном и Бродовом, спортивные площадки в Березовке и Круглоподпольном, обустроили физкультурно-оздоровительную зону парка культуры и отдыха в Верхней Тойде, установили сцены в сквере села Артюшкино и Николаевке, обустроили зону отдыха и досуга в парке села Никольское. 29 ТОСов получили гранты от Ассоциации совета муниципальных образований Воронежской области в размере 6,8 млн рублей. Выделенные средства израсходовали на благоустройство детских площадок, ремонт дорог, уличных комплексов ГТО, обустройство мест отдыха. Начали строительство современной школы на 400 мест со спортивной и инженерной инфраструктурой в селе Садовое. Срок сдачи — 2022 год. В рамках программы «Чистая вода» завершили первый этап строительства водозаборов в Хлебородном и Васильевке на сумму 63,5 млн рублей. В 2022 году запланировали второй этап строительства водопроводных сетей в этих сёлах. Построили станцию доочистки в Нащекино стоимостью 6,1 млн руб лей. В отчетном году реализовали проект комплексного развития сельских территорий. Построили водопровод в Бродовом стоимостью 23 млн рублей, 56 площадок ТКО в Архангельском, Старой Тойде, Верхней Тойде, Левашовке, Садовом, Нащекино, Березовке, Новой Жизни на сумму 9 млн 600 тыс. рублей. По программе «Обеспечение доступным и комфортным жильем населения Воронежской области» построили котельные в Старой Чигле и Анне на сумму 18 млн 400 тыс. рублей. По федеральной программе «Современная городская среда» благоустроили пешеходную зону вдоль улицы Ленина в райцентре стоимостью 6 млн рублей. Ввели в эксплуатацию три модульных ФАПа в Новонадеждинском, Никольском и Старой Тойде. По программе «Энергоэффективность и развитие энергетики» в 2021 году модернизировали уличное освещение в Мосоловском, Никольском и Старочигольском сельских поселениях, установили 595 светодиодных светильников. За 2021 год ввели в эксплуатацию 6 тыс.13 кв. метров жилой площади.

МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ На территории района действуют пять муниципальных предприятий. Жилищно-коммунальное хозяйство для района было и остается важной и значимой сферой деятельности. От его состояния напрямую зависит качество жизни населения. — Одной из обязательных ежегодных задач является подготовка и безаварийная эксплуатация объектов коммунальной инфраструктуры к работе в зимних условиях, — рассказал Василий Авдеев. — В соответствии с намеченным, отремонтировали 44 котельных, подготовили к отопительному периоду 6 детских садов, 27 учебных и 45 лечебных объектов, 36 — в сфере культуры. В районе провели ремонт асфальтового покрытия и укладку щебня на дорогах местного значения на сумму 113 млн рублей.

МАЛОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО В 2021 году выдали субсидий на сумму 6 млн 718 тыс. рублей 13 субъектам малого и среднего предпринимательства. В рамках государственной программы Воронежской области «Развитие предпринимательства и торговли» приобрели автолавку для обслуживания трёх маршрутов движения по 11 отдаленным и малонаселенным пунктам района. На территории Аннинского района успешно работает Центр поддержки предпринимателей, который за отчетный период выдал 34 займа на сумму 39 млн рублей. ФИНАНСЫ Доходы консолидированного бюджета района за отчетный период составили 1 млрд 965 млн рублей (173% к уровню 2020 года), в том числе собственные доходы — 965 млн рублей. В структуре собственных доходов консолидированного бюджета основные поступления приходятся на налог на доходы физических лиц в сумме 182 млн рублей или 19%, земельный налог в сумме 54 млн 700 тыс. рублей или 6%, доходы от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности в сумме 159 млн рублей или 16,5%, доходы от продажи материальных и нематериальных активов 423 млн или 43,8%. В 2021 году в целях выполнения плана мероприятий по мобилизации доходов в консолидированный бюджет Аннинского муниципального района провели 20 районных и 85 сельских заседаний комиссии по финансовому контролю. В результате, в бюджет дополнительно поступили 26 млн рублей. Сформированные доходы консолидированного бюджета позволили району осуществить необходимые социальные программы.

СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА — Социальная сфера была и остается в центре внимания администрации района, — рассказал глава района. — Поэтому неслучайно нам удалось сохранить систему образования, здравоохранения, культуры и спорта, ежегодно укрепляя материально-техническую базу, повышая профессионализм работников.

ОБРАЗОВАНИЕ В районе реализуются четыре Федеральных проекта: «Современная школа», «Цифровая образовательная среда», «Успех каждого ребенка», «Поддержка семей, имеющих детей», которые направлены на создание условий для получения качественного образования и создания современного образовательного пространства. В рамках проекта «Современная школа» с целью развития и реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ открыли Центры естественно-научного профиля «Точка Роста» на базе восьми общеобразовательных учреждений. Провели ремонт и закупили мебель и оборудование на сумму 26 млн 334 тыс. рублей. В 2022 году планируется открытие ещё семи центров: в Аннинской школе №1, Нащёкинской, Новонадеждинской, Васильевской, Круглоподпольненской, Новожизненской, Архангельской — Островское структурное подразделение. В отчетном году в федеральном проекте «Цифровая образовательная среда» участвовали пять общеобразовательных организаций. На закупку оборудования выделили 9 млн 501 тыс. рублей. Таким образом, в Аннинском районе созданы все необходимые условия для внедрения инновационных и экспериментальных технологий. Важную роль в удовлетворении образовательных запросов населения имеет система дополнительного образования. Развитие учреждений дополнительного образования детей является ключевым условием для разностороннего развития учащихся. Для реализации проекта «Успех каждого ребенка» Аннинскому центру дополнительного образования «РИТМ» в 2021 году из областного бюджета, с учетом софинансирования, выделили 10 млн 896 тыс. рублей на развитие дополнительного образования и воспитание детей. По итогам мониторинга эффективности деятельности руководителей общеобразовательных организаций Воронежской области в 2021 году, в число ТОП-50 вошли две школы Аннинского района: «Аннинский Лицей» и Аннинская школа №1. По итогам мониторинга образовательных организаций, реализующих дошкольное образование, в ТОП-30 вошёл Аннинский детский сад общеразвивающего вида «Росток». В 2021 году Архангельская школа стала победителем в региональном этапе Всероссийского конкурса «Лучшая столовая школы». Из 146 выпускников района 31 окончили школу с медалью «За особые успехи в учении». Все медалисты подтвердили свои достижения на едином государственном экзамене, набрав от 70 до 100 баллов по учебным предметам, и получили стипендии главы Аннинского муниципального района. В 2021 году провели капитальный ремонт здания Архангельского детского сада, Аннинской школы №6, здания «Аннинского Лицея» на сумму 98 млн 703 тыс. рублей. Продолжается капитальный ремонт здания физкультурно-оздоровительного комплекса детско-юношеской спортивной школы на сумму около 30 млн рублей.

СПОРТ — Создание условий для развития физической культуры и спорта, как эффективного средства привлечения населения к активному и здоровому образу жизни, является важной составной частью политики администрации Аннинского района, — сказал Василий Авдеев. Каждый год сборная команда района по волейболу принимает участие в чемпионате Воронежской области среди мужских и женских команд. По итогам 2020 — 2021 годов наша мужская сборная впервые выиграла первенство области по волейболу, а наши спортсмены получили звание кандидатов в мас тера спорта. В областной спартакиаде учащихся мы заняли второе место в своей подгруппе. Более 3200 человек района участвовали в 2021 году в сдаче нормативов ГТО и 2000 человек сдали их и получили знаки отличия.

КУЛЬТУРА В Аннинском районе функционируют 32 учреждения культуры, 30 библиотек, 1 детская школа искусств. За прошлый год в них провели 5121 мероприятие, которые посетили и просмотрели 320 тыс. человек. Контингент учащихся Аннинской детской школы искусств составляет 353 человека, которые обучаются на следующих отделениях: художественном, хореографическом, обще-эстетическом и музыкальном. Более 20 детей ездят в Анну на занятия из других населённых пунктов. В сёлах Садовое и Бродовое постоянно работают филиалы Аннинской детской школы искусств, в которых обучаются 38 человек. В 2021 году провели капитальный ремонт Никольского Дома культуры и Аннинской центральной библиотеки имени Е. П. Ростопчиной на сумму 23 млн рублей. В 2022 году проведут капитальный ремонт и приобретут оборудование для Нащекинского Дома культуры и построят Дом культуры в селе Верхняя Тойда в рамках федеральной программы национального проекта «Культура» регионального проекта «Культурная среда». Планируем начать капитальный ремонт Дома культуры в Анне.

СОЦЗАЩИТА — Повышение благосостояния населения является важной целью социальной политики администрации района, — сказал Василий Иванович. — За 2021 год меры социальной поддержки из бюджетов всех уровней получили 9273 гражданина на общую сумму 287 млн руб лей. В рамках реализации программы «Обеспечение жильем молодых семей» за текущий период 47 семей получили субсидию на сумму 22 млн рублей для приобретения жилья.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ Структура районной больницы в отчетном году не изменилась. Мощность поликлиники составляет 905 посещений в смену, коечная мощность — 176 коек круглосуточного пребывания. На постоянном дежурстве находятся пять бригад скорой медицинской помощи. В рамках реализации региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Воронежской области» провели капитальный ремонт первого этажа взрослой поликлиники на сумму 19 млн 470 тыс. рублей. На ремонт израсходовали 23 млн 902 тыс. рублей, в т.ч. на текущий ремонт поликлиники. Приобрели оборудование на сумму 68 млн 199 тыс. рублей, в т. ч. аппарат рентгеновский маммографический, аппарат рентгеновский для флюорографии легких цифровой в Архангельскую врачебную амбулаторию, передвижной рентгеновский аппарат, эндоскоп, аппарат наркозный. На 2022 год в рамках реализации программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Воронежской области» запланировали: — ремонт 2 и 3 этажей поликлиники, сметная стоимость работ — 15 млн руб; — приобретение модульных ФАПов в селах Рамонье, Мосоловка, Дерябкино; — приобретение медицинского оборудования на сумму более 25 млн руб; — запланирован ремонт лечебного корпуса №2 на сумму более 31 млн руб. — В своей деятельности органы местного самоуправления Аннинского района проводят политику поддержки планов и программ, предлагаемых губернатором Воронежской области, — добавил Василий Иванович. — Мы не должны останавливаться на достигнутом, поэтому предстоит огромная, кропотливая работа по дальнейшему наращиванию наших основных социально-экономических показателей.

Другие материалы

Подписка на новости

/goszakaz1/

/administraciya/vacancy/

Страница создана: 08.04.2022  |  (00:00)

Страница изменена: 08.04.2022  |  (09:13)