Пресс-служба  /  Новости  /  06.01.2018

06.01.2018

06.01.2018.

Руководители сельскохозяйственных и промышленных предприятий района побывали на комплексах по производству комбикормов и молока. Перед тем, как начать знакомство с индустриальным парком, глава района Василий Авдеев кратко рассказал о достижениях района в 2017 году. Аннинцы произвели 274 тысячи тонн зерна, 536 — сахарной свёклы, 45 — подсолнечника — это самые высокие показатели среди районов области. По сравнению с 2016 годом, на 10 тысяч тонн увеличилось производство молока и составило 62500 тонн. — Молочное животноводство — перспективная отрасль, и мы её и дальше будем развивать, — подчеркнул Василий Иванович. — Нам не надо сегодня ехать далеко за границу, чтобы ознакомиться с передовым опытом, мировые стандарты ведения животноводства освоены уже на аннинской земле. Экскурсию по заводу по производству кормов провёл его руководитель Владимир Мануйлов. Он рассказал, что в январе 2017 года открыли комбикормовый завод мощностью 10 тонн в час. Корма производятся по заявкам молочных комплексов, входящих в компанию. В зависимости от возраста и породы животных используется 13- 15 рецептур из различных компонентов. В состав комбикормового завода входят сушилка, элеватор, оперативные ёмкости для накопления и хранения сырого материала. В июне заработал завод по сушке биомассы. Он подсушивает люцерну и прессует её в тюки. Вырабатывается также витаминно-травяная мука. Эта продукция рассчитана не только для корма своих животных. Но для этого площади люцерны должны составлять не менее 2000 гектаров. На предприятии также ведётся обработка и сушка зерна и масличных культур. Для длительного хранения произведённой продукции построили склад на 20 тысяч тонн. — Менее чем за два года на территории бывшего Николаевского спецхоза мы освоили более одного миллиарда рублей, — говорит Владимир Мануйлов. — Весной займёмся благоустройством территории: более чем на полутора гектарах высадим деревья, различные цветы. Будет у нас и небольшой контактный зоопарк. Помещение для него уже построили. После комплекса по производству кормов руководители хозяйств и предприятий посетили Ни- колаевский молочный комплекс. На первой его очереди сейчас находится 877 коров, но когда завершится строительство его второй части, здесь будет находиться не менее 2000 коров. — Наш комплекс не уступает лучшим мировым образцам, — давала пояснения руководитель молочного направления компании Елена Ефимова. — Здесь светло, просторно, коровы получают корма, сбалансированные по всем компонентам. Хорошие условия содержания животных и их рацион позволяют получать от каждой коровы сегодня по 27 килограммов молока. Ежедневно на переработку отправляем не менее 25 тонн молока. — Мы сегодня увидели реализованные масштабные проекты, — сказал глава района Василий Авдеев. — Осилить их могут только крупные компании. Но многое можно сделать и мы делаем на фермах, где содержится по 500 и более коров. Большая работа по реконструкции помещений и наведению порядка на территории проведена в Берёзовке, Нащёкино, Моховом, Бродовом и других хозяйствах, что позволило району заметно увеличить производство молока. Говоря об основных задачах в новом году, Василий Иванович подчеркнул, что решая производственные задачи, нельзя забывать и о социальных вопросах. Нужно выделять средства на ремонт домов культуры и клубов, фельдшерско-акушерских пунктов, помогать учебным заведениям.

Анатолий БОЖКО Фото автора