Пресс-служба  /  Новости  /  09.12.2017

09.12.2017

09.12.2017.

Во вторник, 5 декабря, в селе Старая Тойда на месте ранее стоявшей и разрушенной в советские времена церкви начали строительство нового здания церкви во имя Святителя Николая. В настоящее время бригада строителей вырыла котлован, уложила песчаную подушку, подготовила арматуру и опалубку для заливки фундамента. Как сообщили рабочие, дальнейшие действия в ближайшее время будут зависеть от погоды. Если морозы будут менее 10 градусов, то после выведения фундамента они приступят к кладке стен — церковь будет кирпичная. Современные строительные материалы и технологии позволяют вести стройку в таких условиях. Если морозы будут крепче, то строительство продолжат весной. Спонсоры строительства церкви — семья предпринимателей Украинских. Со Старой Тойдой они связаны по женской линии. Родом из этого села мама и супруга предпринимателей — Екатерина Украинская. На семейном совете двух поколений летом этого года они решили начать это строительство. Епис коп Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий благословил строительство нового церковного здания. — Когда начали рыть траншеи под фундамент, то наткнулись на остатки фундамента разрушенной церкви, так что новое церковное здание будет стоять практически на месте старого, — рассказал глава Старотойденского сельского поселения Владимир Распопов. — По рассказам старожилов, церковь была деревянная. Её закрыли в 30-е годы прошлого века. После войны её разобрали и из этих брёвен построили здание сельской больницы, как раз напротив — через дорогу.

НАША СПРАВКА По сохранившимся сведениям в селе Старая Тойда Николаевская (Никольская) церковь существовала уже в 1721 году. Село тогда называлось Тойденское. На рубеже XIX-XX веков в другой части села построили ещё одну церковь — Александра Невского. В богоборческие времена 20-30- х годов ХХ века обе церкви закрыли, а затем разрушили.