Пресс-служба  /  Новости  /  16.07.2018

16.07.2018

16.07.2018.

В этом году аннинцы отмечают 90-летие Аннинского района и 320-летие Анны. Юбилейный День рождения справили в субботу, 14 июля. Праздник состоялся в нескольких точках райцентра. Началось торжество в Аннинском Хрис то-Рождественском храме, где для прихожан Аннинского района епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий провёл Божественную литургию в честь юбилейного Дня рождения посёлка и района. После Божественной литургии епископ совершил чин освящения Духовно-просветительского центра при храме в честь Рождества Христова. За богослужением Владыке сослужили секретарь Борисоглебской епархии иерей Павел Приступ и благочинный Аннинского церковного округа протоиерей Глеб Патрахин. На освящении присутствовали духовенство Борисоглебской епархии, глава администрации Аннинского района Василий Авдеев, представители администрации и ктиторы Духовно-просветительского центра. В завершении чина освящения епископ Сергий обратился к присутствующим с архипастырским словом, после чего для всех гостей провели экскурсию по музею, расположенному в здании Духовно-просветительского центра. Затем праздничные мероприятия перенеслись в Аннинский центральный парк. Здесь гости смогли увидеть ярмарку кондитерского и декоративно-прикладного творчества, которую представили сельские поселения района. Для детей возвышались надувные батуты, а торговые палатки со сладкой ватой, мороженым и попкорном зазывали любителей сладенького. Для взрослых жителей района и гостей на отдельной площадке жарились шашлыки. Редакция районной газеты «Аннинские вести» для детей организовала конкурсы и игры с вручением небольших сувениров. А две молодые девушки, одетые в самодельные платья из газет «Аннинские вести» и «Воронежский курьер» зазывали всех желающих посостязаться в ловкости и меткости. На празднике также присутствовали сотрудники почты, которые тут же могли оформить подписку на газеты и журналы. В это же время на стадионе проходил концерт художественной самодеятельности. Артисты со всего района выступали на сцене, установленной на футбольном поле. Далее состоялась торжественная программа, посвящённая 320-летию Анны и 90-летию со дня основания Аннинского района. Для гостей и жителей района с приветственным словом выступили глава Аннинского муниципального района Василий Авдеев, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий, председатель Аннинского Землячества Воронежской области Николай Феоктистов. — Сегодня День города, а значит праздник пришёл в каждый дом, — сказал Василий Авдеев. — Историю нашего посёлка создаёте вы, люди, которые живут и жили в нём, кто своим трудом и ратным подвигом составляют его славу. На благодатной Аннинской земле трудились и трудятся много замечательных людей. Но среди них есть особая категория — Почётные граждане района. Это люди, которые внесли наиболее весомый вклад в процветание нашего края. Постановлением администрации Аннинского муниципального района звание Почётный гражданин Аннинского района присвоили руководителю группы компаний «Агротехгарант» Александру Евсееву. Затем на сцену пригласили счастливых родителей Алексея и Наталью Буровых, у которых в канун праздника появились на свет двойняшки Василиса и Полина. Теперь Анна стала богаче на два человека. В этом году семья отмечает розовую свадьбу. Также в нашей Анне стало и на одну семью больше. На празднике чествовали новобрачных Дмитрия и Татьяну Комаровых. На сцену пригласили две многодетные семьи: Геннадия и Наталью Зименских и Сергея и Ольгу Черепковых. Каждая семья воспитывает шестеро детей. На празднике чествовали семьи-долгожители. Иван и Нина Царенко прожили 61 год. Иван Ефимович работал в Садовской школе №1, а Нина Николаевна — продавцом в магазине. У них родились двое детей. Как рассказала ведущая Надежда Маслова, супруги умеют ценить каждый миг, проведённый вместе, умеют быть терпимыми друг к другу, прощать и заботиться друг о друге. Анатолий и Екатерина Палиховы вместе уже 58 лет. Анатолий Дмитриевич всю жизнь проработал в колхозе имени Ленина механизатором. Екатерина Васильевна — свекловичницей в этом же колхозе. Они воспитали двоих детей. По словам ведущей, у Палиховых одна радость и одна печаль на двоих, одно дыхание и один ритм сердца, одна всеобъемлющая любовь и одна судьба. Поздравления и подарки также получили двое военнослужащих, недавно вернувшихся со срочной военной службы. Сергей Тупикин проходил службу в ракетных войсках в Курске. Имеет благодарность за отличное несение службы. Дома его возвращения ждали родители, сестра и любимая девушка. Евгений Косяков — старший матрос миноносца «Настойчивый» — флагмана Балтийского флота. Евгений награждён медалью за участие в параде, посвящённом Дню Победы в городе Калининграде. На имя отца Валерия Петровича пришло благодарственное письмо от командира войсковой части за достойное воспитание защитника Отечества. Завершился праздник выступлением народного ансамбля песни и танца имени Соломахина «Чернозёмочка». Вечером юбилей продолжился на центральной площади Анны. Для всех аннинцев выступили представители Детской школы искусств, а также гость нашего посёлка Сергей Власов. Его имя входит в десятку лучших гармонистов России. Для молодых жителей района прошла дискотека. Закончился праздник фейерверком.