Пресс-служба  /  Новости  /  18.09.2018

18.09.2018

18.09.2018.

В первых числах сентября Аннинская больница получила новую машину скорой помощи. Современный автомобиль имеет дополнительную термо-, шумоизоляцию, климат-контроль. Он оборудован системой Глонасс. — Сейчас решаются вопросы с его оформлением, проверкой и настройкой оборудования, и в ближайшее время автомобиль выйдет на линию, — рассказал заведующий отделением скорой помощи Сергей Кузнецов. — Машина предназначена для оказания экстренной медицинской помощи. Класс нового автомобиля — «В». Это означает, что он оснащен оборудованием не только для работы фельдшера, как машины класса «А», но и для работы врача. Установленное на автомобиле оборудование позволяет бригаде незамедлительно проводить лечебные манипуляции скорой медицинской помощи, транспортировку и мониторинг состояния пациентов на догоспитальном этапе. По словам Сергея Кузнецова, в машине есть аппарат искусственной вентиляции легких с дополнительной подачей кислорода, пульсоксиметр, аппарат ЭКГ, дефибриллятор, работающий в автоматическом режиме, то есть имеющий голосовые подсказки, и другое. — Казалось бы, зачем врачу нужны подсказки, ведь он и так знает, что надо делать, — объясняет Сергей Александрович. — Но это не совсем так. В условиях оказания медицинской помощи в экстренном порядке любая подсказка важна, поэтому ими оснащены самые современные, в том числе импортные дефибрилляторы, и другие приборы медицинского назначения. — Ежедневно в районе на линии находятся шесть автомобилей, — продолжает Сергей Кузнецов. — Территория обслуживания у нас большая, стараемся везде успеть. Иногда пациенты высказывают претензии по поводу задержек с прибытием. Но надо учитывать, что нашей вины здесь нет. Сказываются одновременные вызовы по разным адресам, загруженность в работе. Отделение скорой помощи работает в очень напряженном ритме. В некоторых населенных пунктах района нет фельдшеров. Зачастую хронически больным людям некуда обратиться в своем селе, и они вызывают «Скорую», хотя фактически им нужна консультация лечащего врача. Но отказаться от выезда по вызову мы не можем. — Новая машина для нашей больницы очень кстати, — добавляет Сергей Александрович. — Современная, прекрасно оборудованная, она поможет нам улучшить качество медицинской помощи в районе. Хотелось бы, чтобы новые машины поступали в район ежегодно, так как по стандартам в качестве «Скорой помощи» автомобиль следует использовать в течение пяти лет.