Пресс-служба  /  Новости  /  21.12.2017

21.12.2017.

Памятный знак «Мастер высоких надоев» учреждён администрацией Аннинскогорайона в 2017 году. Для животноводов района ежегодно проводятся конкурсы, лучших тружеников отмечают на районном празднике работников агропромышленного комплекса и собраниях сельхозпредприятий, где подводят итоги очередного года. Более двух лет каждый месяц определяют лучшую доярку района за этот период, и она получает денежное вознаграждение. А, начиная с ноября этого года, передовым животноводам стали вручать и памятный знак «Мастер высоких надоев». В минувшую пятницу его получили четыре моховских доярки. Это — Татьяна Пятецкая, Елена Нерубальская, Елена Нечаева и Юлия Кривопускова. Все они — опытные животноводы. На моховской ферме трудятся от 15 до 20 лет. И постоянно добиваются высоких производственных показателей. Являются лидерами экономического соревнования не только своего сельхозпредприятия, но и района. Так, по состоянию на 10 декабря, Татьяна Пятецкая от каждой коровы своей группы надоила по 6511 килограммов молока, Елена Нерубальская — 6045, Елена Нечаева — 6012, Юлия Кривопускова — 5980 килограммов. Памятные знаки администрации района дояркам вручил главный зоотехник района Александр Мокшин. Он поблагодарил животноводов за их результативный труд и пожелал им новых успехов в работе и семейного благополучия.— В вашем хозяйстве четыре года ведётся межпородное скрещивание животных, отработанная селекционная и племенная работа позволила улучшить породные качества животных, поднять продуктивность скота, — отметил Александр Васильевич. — Надои молока в сельхозпредприятии растут год от года. В 2012 году от каждой коровы получили по 4900 килограммов молока,в 2013 — 5050, 2014 — 5065, 2015 — 5313, 2016 году — 6017 килограммов. За 11 месяцев этого года вы надоили в среднем от коровы по 5830 килограммов молока, в то время как по району этот показатель равен 5411 килограммам.
Безусловно, вы вновь покорите шеститысячный рубеж надоев продукции. Вручая лучшим дояркам денежные премии, руководитель хозяйства Роман Люков поблагодарил их за высокие достижения в работе, пожелал здоровья и счастья в жизни. Он сказал, что в этом году сельхозпредприятие получит от каждой коровы около 6300 килограммов молока и установит новый рекорд хозяйства. — Но мы далеко не все резервы и возможности свои использовали, — обратил внимание Роман Васильевич. — По продуктивности скота мы сейчас уступаем нащёкинцам, пугачёвцам, хлебородненцам, архангельцам. Но через год- другой обязательно улучшим свои показатели и должны сравняться с ними. Над повышением надоев мы целенаправленно работаем вместе с учёными. И результаты видны по динамике роста продуктивности скота за пятилетие. За этот период реконструировали все животноводческие помещения, создали благоприятные условия для работы и отдыха людей, занятых в этой отрасли. У нас трудятся замечательные животноводы с большим опытом работы, — сказал руководитель хозяйства. — Имена лучших тружеников хорошо известны в районе. В их числе, например, Татьяна Пятецкая, которая в этом году впервые за два десятка лет работы в нашем хозяйстве от каждой коровы надоит по семь тысяч килограммов молока. Поднялись надои и у всех девяти доярок фермы. Животноводству и в дальнейшем будем уделять пристальное внимание. Эта отрасль сегодня перспективная, отсюда идут хорошие  поступления в кассу хозяйств