Пресс-служба  /  Новости  /  25.03.2019

25.03.2019.

Частному бизнесу торговать в глубинке — значит работать в убыток. Государственных аптек в сельской местности почти нет. Проблему отчасти решают ФАПы. Возможно, в качестве варианта решения данного вопроса государству стоит снова обратиться к практике выездной аптечной торговли? Такое мнение существует до сих пор среди жителей сельской местности. — Лекарств хватает на всех, проблем нет, — рассказала фельдшер села Николаевка Светлана Максименкова. — Сейчас, по ряду причин, курирую и Николаевку, и Софьинку, нигде не возникало вопросов, связанных с предоставлением лекарств для населения. Каждый месяц проходят собрания, на которых обсуждаются самые острые и значимые для населения вопросы в области здравоохранения и снабжения всеми необходимыми медицинскими препаратами. Даже тяжелобольные, онкобольные получают всю необходимую помощь в полной мере. По словам Светланы Ивановны, работает скорая помощь, и в случае острой необходимости есть возможность доставить больного и в отдаленные медицинские учреждения для оказания квалифицированной помощи. Иногда бывает, что автомобили не могут быстро приехать на вызов, но случается это крайне редко из-за большой загруженности медучреждения. Даже в отдаленных селениях сегодня люди без медицинской помощи не остаются. И практически во всех ФАПах население может приобрести все необходимые лекарства, и болеутоляющие, и жаропонижающие. Население Аннинского района в ряде случаев также не испытывает особых проблем в приобретении лекарств, несмотря на то, что местные жители некоторых деревень желали бы видеть у себя полноценную аптеку, где был бы представлен большой выбор современных медикаментов. Жители райцентра высказали пожелание, чтобы хоть одна аптека работала до более позднего времени, так как возникают потребности в покупке лекарств и после 22:00, но в это время уже ни одна аптека не работает, что доставляет некий дискомфорт жителям. А в скорой помощи зачастую нет тех препаратов, которые действительно помогают тому или иному жителю. Как пример, можно рассмотреть элементарный насморк — капли для носа представлены в широком ассортименте в аптеках, но у каждого индивидуальный организм, и из десятка предлагаемых препаратов в действительности может помочь только один, и в пункте оказания неотложной медицинской помощи его может попросту не оказаться. В целом по Аннинскому району обстановка с аптеками и с доступом к медикаментам стабильна, и особых нареканий со стороны аннинцев не возникает.